Нужна ли регистрация по месту пребывания иностранцу, если он будет находится в РФ 9 рабочих дней?
Здравствуйте! Друг американец приезжает по приглашению на 9 рабочих дней. С 20 декабря по 1 января. Нужно ли его регистрировать по месту пребывания? Спасибо!
, Инна, г. Москва
Юрий Колковский
Друг американец приезжает по приглашению на 9 рабочих дней. С 20 декабря по 1 января. Нужно ли его регистрировать по месту пребывания?
Инна
Здравствуйте Инна. Действительно, регистрация приезжающего понадобится.
В срок 7 дней каждое иностранное лицо, приехавшее в Россию, должно подать сведения в ФМС по месту пребывания. Госпошлины за постановку на учет нет, оплачиваются лишь почтовые услуги, если ФМС уведомляется через почту России.
Регистрировать иностранного гражданина должна принимающая сторона.
В миграционной службе по месту регистрации жилья составляется уведомление о приезде иностранца. Срок пребывания зависит от срока визы или иных разрешительных документов на въезд. ФМС отдает на руки собственнику жилья отрывной бланк с печатью, подтверждающий уведомление.
Для подачи документов через почту собственник вручную заполняет бланк уведомления о приезде и с приложением копий документов отправляет в орган ФМС ценной посылкой. Почтовый служащий ставит на отрывном талоне штамп. Регистрация дается на 90 дней с возможностью продления.
Подробнее тут:
grajdanstvo-ru.ru/registratsiya-inostrannogo-grazhdanina.html