Нарушение хронологии записей по периодам работы в трудовой книжке.

Здравствуйте. Мне 24 года. Работал в разных организациях с 18 лет. Трудовая книжка была утерена. Купил новую трудовую книжку. Работал в двух организациях. Записи с этих двух организаций стоят в новой трудовой книжке. Сейчас хочу пройтись по организациям, в которых работал ранее, чтобы восстановить записи в новую трудовую книжку. Получается нарушится хронология трудового стажа по годам в новой трудовой книжке. Скажите, можно ли так сделать? Когда буду обращаться в ПФР РФ, в 60 лет, проблем никаких не возникнет? Спасибо.

, Дмитрий, г. Ленинск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вносить сейчас в вашу ТК какие-либо записи нельзя, поскольку вы работаете и в вашей трудовой уже есть открытая запись о приеме на работу, вы можете ее закрыть, и только потом ставить запись у прошлых работодателей.

для подтверждения вашего трудового стажа не обязательно вносить эти записи, возьмите с прежних мест работы договоры, приказы и справки о периоде работы (справка должна быть сделана правильно: на бланке организации, с указанием ФИО, даты рождения, даты приема, должности, номера и даты приказа, даты увольнения, основания увольнения, реквизиты приказа, подпись и печать) — таким образом оформленная справка будет равна записи в ТК.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

при пропуске записи в трудовой книжки и нарушение хронологии в связи с этим никак законодательно не урегулировано. но Вы изначально допустили ошибку, т.к. должны были оформить дубликат трудовой книжки по причине утраты оригинала.

поэтому лучше Вам все сделать правильно — оформить дубликат у работодателя, предоставив ему документы подтверждающие работу с предыдущих мест.

7.1. Дубликат трудовой книжки заполняется в соответствии с разделами 1 — 6 настоящей Инструкции.
7.2. Если работник до поступления в данную организацию (к данному работодателю) уже работал, то при заполнении дубликата трудовой книжки в разделе «Сведения о работе» в графе 3, прежде всего, вносится запись об общем и/или непрерывном трудовом стаже работы в качестве работника до поступления в данную организацию (к данному работодателю), подтвержденном соответствующими документами.
Общий стаж работы записывается суммарно, то есть указывается общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения, у какого работодателя, в какие периоды времени и на каких должностях работал в прошлом владелец трудовой книжки.
После этого общий и/или непрерывный трудовой стаж работы, подтвержденный надлежаще оформленными документами, записывается по отдельным периодам работы в следующем порядке: в графе 2 указывается дата приема на работу; в графе 3 записывается наименование организации (работодателя), где работал работник, а также структурное подразделение и работа (должность), специальность, профессия с указанием квалификации, на которую был принят работник.
Если представленными документами подтверждается, что работник переводился на другую постоянную работу в той же организации (у того же работодателя), то об этом также делается соответствующая запись.
Затем в графе 2 указывается дата увольнения (прекращения трудового договора), а в графе 3 — причина (основание) увольнения, если в представленном работником документе имеются такие данные.
В том случае, когда документы не содержат полностью указанных выше сведений о работе в прошлом, в дубликат трудовой книжки вносятся только имеющиеся в документах сведения.
В графе 4 указывается наименование, дата и номер документа, на основании которого произведены соответствующие записи в дубликате. Оригиналы документов, подтверждающих стаж работы, после снятия с них копий и надлежащего их заверения работодателем или кадровой службой возвращаются их владельцу. Работодатель обязан оказать содействие работнику в получении документов, подтверждающих стаж его работы, предшествующий поступлению на работу к данному работодателю.