8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обжалование протокола осмотра места пожара, если бланк был подписан пустым?

у меня случился пожар в сарае возле дома. дома и сараи смежные с соседом. сгорели сараи и мой и соседа. дознаватель с вечера (пожар был ночью начался в 21 00, но скорее раньше минут на 15-20, закончили тушить в 00 03) на следующий день с утра по просьбе дознавателя подписал протокол осмотра места пожара(пустой бланк) по уговору дознавателя. дознаватель ни проводки в моём сарае, ни провода к сараю не нашёл просто их не было, сарай был неэлектрифицирован. после завершения дознания в постановлении написал что виновник пожара я т.к. у меня в сарае нашли провода спекшиеся с признаками короткого замыкания. дознаватель проводил осмотр в два этапа в день пожара с 23 30 до 23 45 (в этот промежуток я в осмотре не учавствоал я просто был в неведении) и на следующий день утром когда дознаватель уговорил подписать пустой бланк. дознаватель на следующий день во время осмотра о найденных проводах ничего мне не сказал и не показал их. понятых не было, документально провода не изымал. у соседа было электричество дознаватель знает. кроме того дознавателю я на следующий день говорил что думаю, что это поджог, сказал на кого думаю он мне сказал что сообщит в полицию они отработают эту версию, а сам не сообщил и мне самому сообщить не посоветовал. в первой инстанции я говорил об этом, прослушали аудио запись его "уговора" подписи пустого бланка и ничего всё равно я виноват. суд написал вывод дознавателя научно обоснован. в первой инстанции соседа не вызывали - в апелляцию пришло ему извещение тоже как и мне. подскажите как доказать что я не верблюд. апелляция через три дня 15 12 2016

Показать полностью
Уточнение от клиента

С делом конечно знакомился. Фототаблица есть и фото проводов, которые он делал ночью без меня и понятых. Экспертизу дознаватель не провел, провода не изъял, (я его действия и постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении меня обжаловал по ст 125 УПК в районный суд). На суде первой инстанции дознаватель сказал, что провода не изымал, а забрал.Что нарушает УПК. Его опрос, когда он заставил меня подписать пустой бланк осмотра места пожара я записал на диктофон. Там ясно, что он меня уговаривает и говорит ничего не бойся. О поджоге я ему говорил, даже назвал человека который мне угрожал, он сказал сообщит в полицию. Однако этого не сделал и проигнорировал. Сосед в 1 инстанции не участвовал и ни кем не вызывался (по делу идет как свидетель). Сейчас апелляционный суд вызывает его тоже. Разве это правомерно???

Уточнение от клиента

У меня вопрос в том, что : почему апелляционный суд вызывает соседа, который не участвовал в 1 инстанции это же не правомерно, он новый участник дела? Еще мне непонятно, как я могу ходатайствовать о приобщении проводов к делу, если: он забрал их единолично никто больше их не видел, положил их просто в пакет и все, нарушив порядок изъятия согласно УПК. Где доказательство с его стороны, что эти провода вообще с моего сарая. Вдруг это совсем с другого пожара? Разве можно приобщать как вещ доки то что не было изъято? Ведь если посмотреть с другой стороны он утаил вещ доки. И что про пустой бланк скажите?

Уточнение от клиента

я оспариваю правильность проведения осмотра, правильность составления процессуального документа - протокола ОМП. Дознаватель обманом уговорил меня подписать пустой бланк протокола ОМП. Вообщем оспариваю всю проведённую проверку причин пожара, прошу суд признать незаконной проведённую проверку причин пожара и провести новую проверку. И на основании какой нормы закона он может осматривать моё домовладение, мою частную собственность без меня????А как же ст. 35 Конституции?На месте пожара у же ничего нет. Сосед построил уже новый, я еще нет.Еще до проведения осмотра сосед рано утром все убрал, а я нет. И суды естественно хотят оправдать дознавателя, так как новою проверку он провести уже не сможет, а значит удовлетворение моей жалобы - это будет его фиаско. Суд и прокуратура это конечно знают и понимают. Ворона вороне глаз не выклюет.

, марат, с. Матвеевка
Александр Алешечкин
Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово
в первой инстанции я говорил об этом, прослушали аудио запись его «уговора» подписи пустого бланка и ничего всё равно я виноват.
марат

Что за «аудиозапись уговора»?

суд написал вывод дознавателя научно обоснован.
марат

А Вы знакомились с материалом проверки? Там должно быть заключение специалиста (эксперта), а также фотоиллюстрационная таблица в которой содержатся данные об указанных «оплавлениях и спеканиях». Есть там такое?

подскажите как доказать что я не верблюд
марат

Если Вы не согласны с выводами дознавателя — надо обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Только следует учитывать, что если согласно постановления очаг пожара находился у Вас — то ответственность лежит на Вас как на собственнике имущества. Единственное, что освобождает Вас от ответственности — занос источника открытого огня третьим лицом, т.е. поджог.

0
0
0
0
Сосед в 1 инстанции не участвовал и ни кем не вызывался (по делу идет как свидетель).
марат

А цели его участия в производстве по делу не было. Он ведь не имеет отношения к обжалованию постановления, Вы же излагаете своё несогласие с постановлением а не он. Жалоба может быть вполне рассмотрена без него.

На суде первой инстанции дознаватель сказал, что провода не изымал, а забрал.Что нарушает УПК.
марат

Так ходатайствуйте о приобщении указанных проводов как вещественного доказательства и проведении металлографического исследования. Оно покажет находилсь ли они под напряжением в момент возникновения пожара.

0
0
0
0
почему апелляционный суд вызывает соседа, который не участвовал в 1 инстанции это же не правомерно, он новый участник дела?
марат

Вы обжалуете постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Зачем там нужен Ваш сосед то? Что конкретно от него может потребовать суд? Цель его присутствия?

Еще мне непонятно, как я могу ходатайствовать о приобщении проводов к делу, если: он забрал их единолично никто больше их не видел, положил их просто в пакет и все, нарушив порядок изъятия согласно УПК.
марат

В данном случае дознаватель конечно напортачил. Если с места происшествия изымается что-либо об этом делается отметка в протоколе ОМП, изъятое упаковывается в конверт (пакет) с пояснительной надписью, и т.д. В Вашем случае провода стали недопустимым доказательством. Ходатайствуйте о производстве повторного ОМП (может, ещё провода остались — пусть изымают их).

И что про пустой бланк скажите?
марат

Что касаемо пустого бланка — для начала необходимо понять что Вы оспариваете: сам факт процессуального действия, или же его результаты? В принципе, дознаватель МОЖЕТ привлекать Вас к осмотру, а может и произвести его самостоятельно. В любом случае результаты ОМП будут являться доказательством. Если же Вы не согласны с результатами осмотра — ходатайствуйте о проведении повторного ОМП. Всё просто.

Более того, осмотр места пожара может производиться даже без участия понятых. Часть 3 ст. 170 УПК РФ допускает такую возможность.

Надо более подробно разбираться в указанной ситуации. Если есть вопросы — добро пожаловать в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Муж (не военный) подписал контракт на 1 год 18 июня 2023 в возрасте 55 лет
Муж (не военный) подписал контракт на 1 год 18 июня 2023 в возрасте 55 лет. Сейчас руководство части говорит, что они будут служить до 65 лет. Законно ли это? Контракт был подписан до издания закона о внесении изменений. В самом 53ФЗ во всех правовых базах (консультант, гарант) предельный возраст указан 50 лет (для младших званий).
, вопрос №4056991, Инна, г. Москва
Недвижимость
Если я буду присутствовать на сделке как его отец так как он не совершенно летний
Добрый день! Сыну 16 лет! Ему наш общий знакомый хочет подарить дом! Если я буду присутствовать на сделке как его отец так как он не совершенно летний! Я должник перед банками! Не заберут ли подаренный дом!
, вопрос №4056488, Алексей, г. Курск
Медицинское право
Если я буду работать неофициально или не по ТК РФ, может ли из-за этого что если, например, я сломаю ногу, руку или голову мне скорая помощь и поликлиники бесплатно не окажут медицинскую помощь?
Если я буду работать неофициально или не по ТК РФ, может ли из-за этого что если, например, я сломаю ногу, руку или голову мне скорая помощь и поликлиники бесплатно не окажут медицинскую помощь?
, вопрос №4056093, Руслан, г. Москва
Наследство
Здравствуйте скажите пожалуйста я получил квартиру вместо ветхого жилья могут ли дети давно умершего брата быть наследниками если он был прописан в том же жилье
Здравствуйте скажите пожалуйста я получил квартиру вместо ветхого жилья могут ли дети давно умершего брата быть наследниками если он был прописан в том же жилье
, вопрос №4055915, Карионов Алексей, г. Шимановск
Земельное право
Если мы пропишемся в моей доле, являемся ли мы нуждающимися на данную программу?
Здравствуйте, у меня вопрос о программе "молодая семья" в Воронежской области.Нас в семье трое человек: супруг, я и ребенок. Мы прописаны в разных местах, но у меня есть доля в доме 27/365 общей площадью 84,60 кв.м. и доля земли 1/10 общей площадью 459 кв.м. Если мы пропишемся в моей доле, являемся ли мы нуждающимися на данную программу?
, вопрос №4055646, Анна, г. Борисоглебск
Дата обновления страницы 12.12.2016