Можно ли привлечь коменданта общежития за клевету?

В общежитии женщина "Комендант" назвала студента сектантом и токсикоманом ,это попадает под статью ст 148 УК РФ и Статья 128.1. Клевета

, Никита, г. Казань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день Нет здесь нет ни клеветы поскольку нет сообщения о фактах ни оскорбления поскольку нет неприличной формы Назовите её вистиминтифером

Виктор Будяну
Юрист

Добрый день. По УК РФ тут точно нет состава преступления.

Насчет клеветы — вопрос конечно спорный. Речь идет о распространении каких-либо фактов, либо о прямых оскорблениях, а здесь этого нет.

Плюс доказать что-либо будет просто нереально, поэтому не обращайте внимание.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Никита!

Состава преступления нет, а вот административная ответственность сомнительна. Согласно ст. 128.1 КоАП:

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, — наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

С Уважением, Надежда.