8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доли приватизированных собственников при смерти умершего покупателя.

Квартира была приватизирована в 1992 году. Покупателем числился один человек. В дальнейшем Отдел по управлению муниципальным имуществом выдал справку, в которой говорится, что в договоре о передаче квартиры в собственность гражданам не указаны пофамильно граждане, которым передана квартира. И далее написано:"передано в собственность следующим гражданам без определения долей", затем перечислены 4 человека, в их числе и покупатель. Покупатель умер, но у него остался непогашенный кредит. Так вот: у всех ли 4 собственников, в их числе и умерший покупатель, равные доли? Если да, то в какой пропорции? Если три оставшихся собственника не вступят в наследование части умершего покупателя, то в праве ли банк посягать на доли собственников в этой квартире?

Показать полностью
, Владимир, г. Орел
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Владимир!

у всех ли 4 собственников, в их числе и умерший покупатель, равные доли?
Владимир

Да.Только из-за смерти одного из собственников совместную собственность в долевую придётся переводить в судебном порядке.

Если да, то в какой пропорции?
Владимир

По 1/4 у каждого.

в праве ли банк посягать на доли собственников в этой квартире?
Владимир

Не вправе.

0
0
0
0
Юлия Лысенко
Юлия Лысенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если три оставшихся собственника не вступят в наследование части умершего покупателя,
Владимир

Оставшиеся собственники являются наследниками по закону либо по завещанию? Если так, то даже не обращаясь к нотариусу, они считаются принявшими наследство в соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

При этом, согласно ст. 1152 ГК

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

т.е. приняв наследство на долю квартиры, наследники приобретают обязанность погашать кредит наследодателя, причем со всеми начисляемыми процентами, пенями и штрафами. Однако согласно ст. 1175 ГК

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если долги наследодателя больше стоимости имущества, переходящего в порядке наследования, наследники могут отказаться от наследства. В соответствии со ст. 1157 ГК

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Однако такой отказ должен быть оформлен заявлением и подан нотариусу (ст. 1159 ГК) по месту последнего проживания умершего до истечения шести месяцев с момента смерти наследодателя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
К примеру, после смерти мамы кому переходит её доля?
Здравствуйте. У меня с мамой квартира в долевой собственности. Есть брат, живёт отдельно в своём доме. К примеру, после смерти мамы кому переходит её доля?
, вопрос №4855086, Егор, г. Москва
Недвижимость
Не пойму, как это происходит, если они долевые собственники?
Добрый вечер! Я нотариально заверенное уведомление о продаже своей доли отправила др.долевым собственникам квартиры . Вопрос такой, поясните пожалуйста, они могут обратиться в суд переоформив документы как покупатели, чтобы потянуть время ? Не пойму, как это происходит, если они долевые собственники?!
, вопрос №4855012, Оксана, г. Москва
Недвижимость
Земельный участок был образован и передан в долевую собственность одному собственнику, второй собственник отказался от доли земли, но от части дома не отказался
Дом был в долевой собственности на незарегистрированном участке. В суде дом был разделён на отдельные части на двух собственников. Земельный участок был образован и передан в долевую собственность одному собственнику, второй собственник отказался от доли земли, но от части дома не отказался.
, вопрос №4853582, Ольга, г. Москва
Наследство
Какой правильный и эффективный алгоритм выселения квартирантов в такой ситуации?
Здравствуйте, у меня сложилась такая ситуация, два моих несовершеннолетних ребенка получили квартиру в наследство после смерти отца, у каждого доля 1/8. Супруга умершего получила 5/8, по истечении некоторого времени она скончалась. После ее смерти я выяснила, что эта квартира сдается в аренда уже длительное время. Установить личности проживающих в квартире не удалось . Сотрудники полиции бездействуют, а тем временем оплачиваю налог и ком. платежи. Какой правильный и эффективный алгоритм выселения квартирантов в такой ситуации? Как и кто может установить личности к которым адресовать исковое с целью выселения и возмещения ущерба?
, вопрос №4853586, Любовь, г. Тюмень
Наследство
Мой муж при приватизации квартиры отказался в пользу своейматери, теперь собственником квартиры является его мать и сын от сестры, так как он на момент приватизации был несовершеннолетним
Мой муж при приватизации квартиры отказался в пользу своейматери, теперь собственником квартиры является его мать и сын от сестры, так как он на момент приватизации был несовершеннолетним. В квартире прописаны его мать,отец,сестра и он сам .У мужа на сегодняшний день нет недвидимости, после смерти матери может ли он притендовать на долю в квартире ?
, вопрос №4853145, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 11.12.2016