92 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел имущества при расторжении брака в случае, если квартира, приобретенная в браке записана на не моего ребенка.

Была куплена квартира во время брака. Квартиру зарегистрировали на ребёнка. Ребёнок не мой, а от первого брака. Ему 13 лет. Ребёнок прописан в другой квартире, а не в той которая записана на него. Сам я тоже не прописан в этой купленной квартире. Могу ли я получить долю в этой купленной квартире при разводе.

10 Декабря 2016, 22:33, вопрос №1469605
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Надежда
20435
ответов
6792
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Сергей!

Это имущество принадлежит ребенку, которому Вы даже не отец. Это имущество разделу не подлежит. Доказать в суде факт приобретения имущества на совместные деньги, думаю, будет проблематично.

С Уважением, Надежда.

10 Декабря 2016, 22:39
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Людмила
18926
ответов
6455
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Сергей!

Могу ли я получить долю в этой купленной квартире при разводе.
Сергей

Нет, так как разделу подлежит только имущество супругов.

СК РФ, Статья 60. Имущественные права ребенка


4. Ребенок не имеет права собственности на
имущество родителей,родители не имеют права собственности на имущество
ребенка
. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и
пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

10 Декабря 2016, 22:40
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Татьяна
7,0
Рейтинг Правовед.ru
6356
ответов
2556
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей!

Долю при разводе в этой квартире Вы точно не получите.

Во-первых, потому, что она является собственностью ребёнка, а не супруги, а потому не является имуществом, на которое супруг может претендовать в случае расторжения брака.

Во-вторых, даже Ваша жена не имеет прав на эту квартиру.

Потому что в силу положений ст. 60 СК РФ:

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей,родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

При покупке Вы дали согласие на оформление квартиры на ребенка жены. Следовательно, сейчас сделать что-то уже невозможно. Квартира не подлежит разделу.

Удачи!

10 Декабря 2016, 22:40
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут