Каким образом я могу восстановить свои сведения о классе водителя, в РСА?

Добрый день. 17.12.2015 заключен договор ОСАГО с СК "Итиль-Армеец". В июне 2016 произведена замена ВУ. Страховую не известил, даже, честно, не задумывался об этом. Теперь,когда подошло время вновь оформлять договор, при расчетах, с использованием он-лайн калькуляторов ОСАГО различных СК, нигде не учитывается КБМ. Моих данных в РСА нет. Причем, ввод серии и номера ранее используемого ВУ ситуации не меняет - моих данных нет. Прошу уточнить, как мне следует поступить в данной ситуации. Стаж - 20 лет. Одно ДТП в 2014 г.

, Андрей, г. Казань
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, добрый вечер.

Обращение в РСА — Вашу проблему не решит. Поскольку оно не присваивает Вам КБМ.

Соответственно, для его восстановления, Вам нужно обратиться с заявлением в ту страховую компанию где Вы в настоящее время застрахованы и представить на ее рассмотрения данные о договорах заключенных ранее, сведения об отсутствии по ним ДТП, где Вы были признаны виновником и справку из ГИБДД о произведенной замене водительского удостоверения.

На основании ст. 15 ФЗ «Об ОСАГО»

9. При получении от страхователя сообщения об изменении сведений, указанных в заявлении о заключении договора обязательного страхования и (или) предоставленных при заключении этого договора, страховщик вносит изменения в страховой полис обязательного страхования, а также в автоматизированную информационную систему обязательного страхования, созданную в соответствии со статьей 30 настоящего Федерального закона, не позднее пяти рабочих дней с даты внесения изменений в страховой полис обязательного страхования.

Страховая компания обязана внести изменения о Вашем КБМ в АИС РСА.