112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Конституционное право

Право

Уважаемый консультант, ответьте:"Обязан ли мед работник прививаться от кори в принудительном порядке? И чем регламентирован ваш ответ."

20 Августа 2012, 12:46, вопрос №14696 Елена, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
2097
ответов
596
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Принудительно Вас прививать в любом случае не имеют право, однако,

В соответствии с ч.2 ст.5 Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней", Отсутствие профилактических прививок влечет: отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

а именно:

Работы с больными инфекционными заболеваниями.

Работы с живыми культурами возбудителей инфекционных заболеваний.
Работы с кровью и биологическими жидкостями человека.
Работы во всех типах и видах образовательных учреждений.

(Постановление Правительства РФ от 15.07.1999 N 825 "Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок")

Таким образом, Вас могут отстранить от работы.

Вместе с тем, есть прививки от кори, которые были созданы не только на основе человеческих эбрионах, но и на эмбрионах животного происхождения. Такие вакцины разработаны и в России. Если проблема именно в этом, то можно сделать прививку подходящей вакциной, а справку предоставить работодателю.


Если будут вопросы, пишите в личку.

21 Августа 2012, 12:35
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут