Насколько необходимо присутствие на суде подозреваемого, если он проживает в другом городе?

Человек получал пенсию с надбавкой за проживание в чернобыльской зоне. При переезде и прописке в другом городе, пенсию не перевел. Как только узнал о том, что надбавка ему не положена, выплатил "переплаченную" надбавку на счет пенсионного фонда. Через 2 или 3 месяца получает сообщение о возбуждении уголовного дела по ст. 158 УК РФ и звонок от зам.начальника РОВД о необходимости явиться на суд. Но ни материальной, ни физической возможности нет. Насколько необходимо личное присутствие?

, Елена, г. Волгоград
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если надбавка не превышала 2 500 рублей, то это административное правонарушение, предусмотренное ст. 7.27 КоАП РФ — мелкое хищение. Наказывается в том числе административным арестом или обязательными работами.

Согласно ч. 3 ст. 25.1 КоАП РФ при рассмотрении дела об административном
правонарушении, влекущем административный арест, административное
выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина либо
лица без гражданства или обязательные работы, присутствие лица, в
отношении которого ведется производство по делу, является обязательным.

В случае неявки могут осуществить привод в соответствии со ст. 27.15 КоАП РФ (что конечно же маловероятно).

Если же мы говорим о сумме свыше 2 500 рублей, то вызывают не в суд, а для производства следственных и иных процессуальных действий по возбужденному уголовному делу. За неявку без уважительных причин могут осуществить привод, объявить в розыск и при правильном подходе к ситуации даже заключить под стражу.

Елена
Клиент, г. Волгоград

Переплата с марта 2015 года составила 5800 руб. Эта переплата выплачена. Но в письме указывается ст.158 УК РФ.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Скорей всего Вас вызывают не в суд, а для дачи объяснений/допроса, поскольку до суда с Вами должны были провести ряд следственных действий. И скорей всего, речь идет о возбуждении дела по ст. 159.2 — мошенничество в сфере получения выплат. Я рекомендую Вам явиться и дать свои пояснения по поводу сложившейся ситуации, поскольку, если дело все-таки возбудят, Вас могут объявить в розыск/подвергнуть приводу.

Кроме того, при даче объяснений Вы сможете разъяснить, что у Вас не было умысла на мошенничество, Вам не объяснили, что Вы должны кого-то уведомлять, Вы заведомо ложные сведения не предоставляли. Как только узнали, что выплата Вам не положена все вернули и т.д.

Елена
Клиент, г. Волгоград

Спасибо большое.