Полис МС для украинца, проживающего на территории РФ, какие нужны документы?

Здравствуйте.Я украинец,живу в России.Могу ли я получить полис медицинского страхования?Если да,то какие понадобятся документы?

, Владимир, г. Сергиев Посад
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Я украинец, живу в России.Могу ли я получить полис медицинского страхования? Если да, то какие понадобятся документы?
Владимир

Владимир, если Вы находитесь на территории России законно, имеете разрешение на временное проживание и работаете, то все вопросы, связанные с Вашей медицинской страховкой должен решать Ваш работодатель.

Право на медицинскую помощь в системе ОМС имеют застрахованные в ней граждане. Среди иностранцев к застрахованным в ОМС относятся:
— работающие иностранные граждане (кроме временно пребывающих на территории РФ).
Они застрахованы с момента заключения с ними трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг). И за них их работодателем уплачиваются взносы на обязательное медицинское страхование в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования».
Не являются застрахованными по ОМС иностранцы, работающие по трудовым договорам, заключенным с российской организацией для работы в ее обособленном подразделении, расположенном за пределами РФ, а также иностранцы, осуществляющие деятельность за пределами РФ по договорам гражданско-правового характера.
Документом, подтверждающим, что гражданин застрахован в системе ОМС, является полис обязательного медицинского страхования. Он выдается страховой медицинской организацией, с которой работодатель иностранного гражданина заключает договор на осуществление обязательного медицинского страхования в отношении своих работников (5).
За работающих иностранных граждан полис ОМС может получить представитель работодателя.
Срок действия полисов ОМС ограничен сроком трудовых отношений. При увольнении администрация организации, где трудится иностранный гражданин, обязана получить у него выданный ранее медицинский полис и вернуть его страховой медицинской организации.
В случае утраты полиса по личному заявлению гражданина, поданному в страховую медицинскую организацию, выдавшую полис, ему выдается дубликат полиса (6).
— иностранцы – индивидуальные предприниматели.
Если они зарегистрированы в РФ в установленном порядке, то должны уплачивать за себя взносы на обязательное медицинское страхование (размер годового взноса определяется как произведение: минимальный размер оплаты труда х тариф страхового взноса (5,1 % в 2012 году) х 12), а, следовательно, являются застрахованными и подлежат обеспечению по ОМС.

Дополнительную информацию Вы можете получить далее по вот этому адресу:

trudprava.ru/base/foreign/418