8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Полис МС для украинца, проживающего на территории РФ, какие нужны документы?

Здравствуйте.Я украинец,живу в России.Могу ли я получить полис медицинского страхования?Если да,то какие понадобятся документы?

, Владимир, г. Сергиев Посад
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Я украинец, живу в России.Могу ли я получить полис медицинского страхования? Если да, то какие понадобятся документы?
Владимир

Владимир, если Вы находитесь на территории России законно, имеете разрешение на временное проживание и работаете, то все вопросы, связанные с Вашей медицинской страховкой должен решать Ваш работодатель.

Право на медицинскую помощь в системе ОМС имеют застрахованные в ней граждане. Среди иностранцев к застрахованным в ОМС относятся:
— работающие иностранные граждане (кроме временно пребывающих на территории РФ).
Они застрахованы с момента заключения с ними трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг). И за них их работодателем уплачиваются взносы на обязательное медицинское страхование в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования».
Не являются застрахованными по ОМС иностранцы, работающие по трудовым договорам, заключенным с российской организацией для работы в ее обособленном подразделении, расположенном за пределами РФ, а также иностранцы, осуществляющие деятельность за пределами РФ по договорам гражданско-правового характера.
Документом, подтверждающим, что гражданин застрахован в системе ОМС, является полис обязательного медицинского страхования. Он выдается страховой медицинской организацией, с которой работодатель иностранного гражданина заключает договор на осуществление обязательного медицинского страхования в отношении своих работников (5).
За работающих иностранных граждан полис ОМС может получить представитель работодателя.
Срок действия полисов ОМС ограничен сроком трудовых отношений. При увольнении администрация организации, где трудится иностранный гражданин, обязана получить у него выданный ранее медицинский полис и вернуть его страховой медицинской организации.
В случае утраты полиса по личному заявлению гражданина, поданному в страховую медицинскую организацию, выдавшую полис, ему выдается дубликат полиса (6).
— иностранцы – индивидуальные предприниматели.
Если они зарегистрированы в РФ в установленном порядке, то должны уплачивать за себя взносы на обязательное медицинское страхование (размер годового взноса определяется как произведение: минимальный размер оплаты труда х тариф страхового взноса (5,1 % в 2012 году) х 12), а, следовательно, являются застрахованными и подлежат обеспечению по ОМС.

Дополнительную информацию Вы можете получить далее по вот этому адресу:

trudprava.ru/base/foreign/418

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Нужны ли мне какие-то документы?
Здравствуйте!Хочу продать дом,я собственник,прописан сын,он сидит в тюрьме.Нужны ли мне какие-то документы?нужно ли его выписывать?или сейчас все автоматически?
, вопрос №4098582, Татьяна, г. Иркутск
Исполнительное производство
Здравствуйте, какие нужны документы поистовам при подачи алиментов на детей
Здравствуйте, какие нужны документы поистовам при подачи алиментов на детей
, вопрос №4098501, Юля, г. Москва
Семейное право
Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
Собираюсь делить имущество после развода. Для подачи иска в суд, нужны выписки из ЕГРН на недвижимость. Я не являюсь владельцем и мне эти выписки не дают. Как получить выписку ЕГРН? Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
, вопрос №4098274, Роман, г. Москва
1200 ₽
Налоговое право
Может обьясните, как такое может осуществлятся на территории РФ в обход всех законов о легализации азартных игр
Играю в социальных сетях однокласники в игру wold poker club и каждый раз задумываюсь, сколько же денег через эту игровую платформу протекает и самое главное куда. Зашел на сайт ФНС, их там нет, просто феерично. В этой игре участвуют более 10 млн. игроков на виртуальные фишки, но донат в эту игру, со счетов игроков из различных банков РФ составляет десятки миллионов рублей в месяц, абсолютно все наглядно, к примеру ни одна строительная компания такими чистыми доходами с ними не сравнится. Официальный сайт этой игры зарегистрирован в Москве, притом что законом РФ запрещено размещение в интернете подобных азартных игр. Самое интересное, а куда деньги плывут. Собственники этой платформы далеко не россияне. Может обьясните, как такое может осуществлятся на территории РФ в обход всех законов о легализации азартных игр.
, вопрос №4096979, Юрий, г. Тольятти
1000 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка
Хотела бы получить консультацию по всем выплатам, которые полагаются мне при рождении ребенка. Я сейчас работаю как самозанятая, и плачу налоги только на доход, отчислений в фонды не делаю. Но в прошлом году работала как ИП на территории РФ. А два года назад по ТК РФ. Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка. Интересуют все выплаты: и единовременные и по декрету и маткапитал.
, вопрос №4096713, Валерия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 11.12.2016