Можно ли разорвать кредитный договор на телефон?

Купили телефон, взяли кредит. Первый раз сломался через неделю(вина производителя), починили бесплатно, мы не хотели брать старый, но починенный,но нас уговорили. Забрали старый починенный. Затем проходит дней 5-6, снова ломается(снова вина производителя), отдали в ремонт. Можно ли отказаться платить кредит за первый месяц, потому что мы им практически не пользовались? И вообще, можно ли разорвать кредит?

, Анастасия, г. Томск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Можно ли отказаться платить кредит за первый месяц, потому что мы им практически не пользовались? И вообще, можно ли разорвать кредит?
Анастасия

Здравствуйте.

сейчас в претензии к магазину- пишите претензию на возврат средств, у вас уже 1 раз ремонт был, причем я так понимаю в течении 15 дн когда вы могли вообще отказаться вещи. (ст 18 закона о защите прав потребителей)

на счет кредита -

Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)
1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.
2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.
3. Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.
4. Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа), не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа).
Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О потребительском кредите (займе)»

для этого надо обратиться в банк, письменно. можете указать что в связи с неисправностями- расторгаете договор купли продажи

Анастасия
Клиент, г. Томск

Cпасибо!

Так и сделаем

Валентина Ли
Юрист

Здравствуйте, Анастасия!

Для ответа на ваш вопрос надо изучить кредитный договор. Скорее всего кредит вам давал не продавец, а банк. Поэтому поломка вашего телефона и кредит никак не связаны.

По кредиту прочитайте договор и там вы увидите все условия, как вы можете отказаться от кредита.

По телефону — пишите претензию на имя продавца.

Согласно ФЗ «О защите прав потребителя „вы вправе:

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Удачи вам Анастасия. Надеюсь вы решите ваш вопрос.

С уважением, Валентина.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Пока телефон в ремонте — Вы подаете продавцу письменное требование в котором, указываете, что отказываетесь от проведения ремонта, просите вернуть Вам деньги за телефон.

Здесь стоит учесть, что повторно проявившийся недостаток является уже существенным, что и дает Вам право отказаться от технически сложного товара — телефона.

В течение 10 дней с момента получения данного требования продавец обязан вернуть вам деньги.

Кроме того, поскольку он куплен в кредит, то по смыслу ст. 24 Закона РФ «О защите прав потребителей»

5. В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.
6. В случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного потребителем за счет потребительского кредита (займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа).

Иными словами продавец обязан Вам также будет вернуть проценты за кредит, за период с момента покупки телефона по день возврата денег за него.