Нужна ли лицензия для проведения музыкальных конкурсов в интернете?

Здравствуйте! Помогите разобраться!

Хочу как ИП проводить музыкальные конкурсы/олимпиады через интернет. Будут выдаваться Дипломы участника/лауреата. Нужна ли лицензия если я

а) буду работать одна

б) буду привлекать сторонних педагогов

На мой взгляд, конкурсы - это не образовательная деятельность, а деятельность по организации отдыха и развлечений и лицензия не нужна. И какие ОКВЭД ставить в первом и втором случае?

Спасибо

, Ирина, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Хочу как ИП проводить музыкальные конкурсы/олимпиады через интернет. Будут выдаваться Дипломы участника/лауреата.
Нужна ли лицензия если я
а) буду работать одна
б) буду привлекать сторонних педагогов
Ирина

Не совсем понятно причем тут педагоги. Это безусловно не образовательная деятельность, поэтому лицензии ни в первом, ни во втором случае не требуется.

ОКВЭД

92.72 (прочая деятельность по организации отдыха и развлечений, не включенных в другие групировки)

или

92.34.3 Прочая зрелищно-развлекательная деятельность, не включенная в другие группировки

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Хотелось бы уточнить.

Педагогов я упомянула, т.к. конкурсы/олимпиады предполагается проводить по музыкальной тематике (сольфеджио, например). А при проведении подобных конкурсов зачастую создается комиссия (жюри), состоящая как раз из педагогов по музыке, которые оценивают выполнение заданий.

В этом случае сотрудничество с ними происходит по договорам и лицензия не нужна? Т.к. я ранее видела в ответах, что если ИП приглашает на работу сторонних специалистов, то нужна лицензия (это касалось образовательной деятельности).

И еще, подскажите, пожалуйста, могу ли я давать конкурсам/олимпиадам статус всероссийских или международных. Что для этого надо?

Спасибо!

В этом случае сотрудничество с ними происходит по договорам и лицензия не нужна? Т.к. я ранее видела в ответах, что если ИП приглашает на работу сторонних специалистов, то нужна лицензия (это касалось образовательной деятельности).
Ирина

Ваша деятельность не является образовательной, поэтому никаких лицензий Вам не понадобится независимо от того, приглашаете ли Вы специалистов или нет.

И еще, подскажите, пожалуйста, могу ли я давать конкурсам/олимпиадам статус всероссийских или международных. Что для этого надо?
Ирина

На самом деле Вы это определяете сами, ничего кроме Вашего желания это не требует. Однако если Вы будете оформлять Положение о проведении конкурса, Вы можете в нем прописать причины и основания наделения его соответствующим статусом. Т.е. например — в нем могут принимать участие граждане РФ, вне зависимости от того на территории какого региона находятся. Или международный — в конкурсе участвуют жители страны А и страны Б, т.е. он международный. И т.д.