Как рассчитывается стоимость госпошлины при дарении?

Кадастровая стоимость квартиры - 4,8 млн руб. Подскажите, пожалуйста, сколько будет составлять госпошлина при дарении близкому родственнику (дочери)?

, антон, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Госпошлина не зависит от стоимости квартиры и составит 2 тысячи рублей на основании п. 22 ч. 1 ст. 333.33 НК РР

Спасибо! Дарить будем нотариально. Нотариус сказал, что зависит от стоимости. Есть ли какие-либо ограничения?
антон

А это получается не госпошлина, а оплатанотариального сбора и прочих нотариальных услуг. В этом случае, согласно п. 1 ч. 1 ст. 22.1 закон «О нотариате» нотариальный тариф за совершение указанных в настоящей статье действий, для которых законодательством Российской Федерации не предусмотрена обязательная нотариальная форма, взимается в следующих размерах: за удостоверение сделок, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества: супругу, родителям, детям, внукам в зависимости от суммы сделки:

до 10 000 000 рублей включительно — 3 000 рублей плюс 0,2 процента оценки недвижимого имущества (суммы сделки);

Таким образом, размер тарифа составит 12600 (4,8 млн*0,2% = 9600+3000) рублей — без учета услуг технического характера и т.д.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антон!

Госпошлина за государственную регистрацию перехода права собственности составляет — 2000 руб. Если Вы имеете ввиду налог, то согласно ст. 217 НК РФ:

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

С Уважением, Надежда.

антон
Клиент, г. Москва

Спасибо! Дарить будем нотариально. Нотариус сказал, что зависит от стоимости. Есть ли какие-либо ограничения?

антон

Согласно п. 5 ч.1 ст. 333.24 НК РФ:

За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
5) за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, — 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей;