Как оспорить долевое вложение без документов

Купили грузовую машину на троих( отец и два его сына)отец с матерью взяли кредит и моя женавзяла кредит.Теперь отец с братом забрали машину и не хотят возвращать вложенные мной деньги.Помимо кредита я вложила некую сумму.Что делать?

, наталья, г. Волгоград
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Каким образом оформлялась сделка? На кого оформлен автомобиль?

Кто являлся покупателем в договоре купли-продажи автомобиля?

наталья
Клиент, г. Волгоград

Здравствуйте.Просто взяли кредиты и мы отдали им деньги.Машину оформили на отца т.к купля-продажа на него

наталья

Наталья, в таком случае судебная защита будет проблематична.

Скажите, а на словах отец признает, что вы дали ему определенную сумму на покупку автомобиля (300 тыс.)? И ссылается на то, что у него просто нет денег, что вернуть? Или отказывается даже на словах?

Что касается кредитных обязательств, вам придется их исполнять, так как вы их на себя взяли (ст. 309, 310 ГК РФ).

Если отец признает тот факт, что вы передали ему определенную сумму денег, самый верный в вашем случае вариант — уговорить его написать расписку в вашу пользу. В расписке указать срок возврата — по крайней мере таким образом по истечении данного срока вы сможете обратиться в суд и взыскать данную сумму, а также процент за пользование чужими денежными средствами.

Деньги, указанные в чеке, вернуть можно. Что касается полной суммы — только, если отец согласится на расписку.

Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Кредит, как я понимаю, потребительский, не целевой?

наталья
Клиент, г. Волгоград

Совершенно верно потребительский.

Здравствуйте.Просто взяли кредиты и мы отдали им деньги.Машину оформили на отца т.к купля-продажа на него
наталья

И никаких квитанций, расписок и прочего нет?

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наталья!

А каким образом передавались деньги отцу (брату)?

наталья
Клиент, г. Волгоград

Просто отдали.Это же отец и брат и не о каких расписках не думали