84 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Категории
  2. Семейное право

Бывший муж угрожает свалить на меня долги по его кредитам если я подам на алименты, возможно ли такое?

Здравствуйте,я в разводе,от брака 2 детей 3 и 5 лет,бывший муж в браке набрал кредитов и долгов,на нужды семьи деньги не шли,о некоторых я даже не знала,им был взят потребительский кредит на эти деньги он взял машину,оформлена она была на меня,машину давным давно продали,за кредит он не платил 3 года пока коллекторы совсем недавно не обязали его,кредит он погасил,сейчас когда я ему сказала что подаю на алименты он стал угрожать что заставит аыплачивать часть кредитов,возможно ли такое?

10 Декабря 2016, 17:11, вопрос №1469402
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Надежда
20435
ответов
6799
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Анастасия!

На алименты все равно подавайте, поскольку алименты присуждаются с момента обращения в суд (ст. 107 СК РФ). В соответствии со ст. 39 СК РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Таким образом, если он обратится в суд, то нужно будет предствить доказательства, что супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

С Уважением, Надежда.

10 Декабря 2016, 17:16
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30135
ответов
13396
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Это возможно в том случае если он докажет что кредиты были потрачены на нужды семьи Само по себе возникновение кредитов в период брака не говорит о возможности их раздела Данная позиция изложена в Обзоре судебной практики Верховного суда 1. 2016

10 Декабря 2016, 17:17
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Рамазан Тнымбаевич
3597
ответов
802
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Акъяр
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

возможно ли такое?
Анастасия

в Вашем случае, считаю, что нет. По своим обязательствам Ваш бывший должен отвечать самостоятельно п. 1 ст. 45 СК РФ.

10 Декабря 2016, 17:47
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут