Бывший муж угрожает свалить на меня долги по его кредитам если я подам на алименты, возможно ли такое?

Здравствуйте,я в разводе,от брака 2 детей 3 и 5 лет,бывший муж в браке набрал кредитов и долгов,на нужды семьи деньги не шли,о некоторых я даже не знала,им был взят потребительский кредит на эти деньги он взял машину,оформлена она была на меня,машину давным давно продали,за кредит он не платил 3 года пока коллекторы совсем недавно не обязали его,кредит он погасил,сейчас когда я ему сказала что подаю на алименты он стал угрожать что заставит аыплачивать часть кредитов,возможно ли такое?

, Анастасия, г. Калуга
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия!

На алименты все равно подавайте, поскольку алименты присуждаются с момента обращения в суд (ст. 107 СК РФ). В соответствии со ст. 39 СК РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Таким образом, если он обратится в суд, то нужно будет предствить доказательства, что супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

С Уважением, Надежда.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Это возможно в том случае если он докажет что кредиты были потрачены на нужды семьи Само по себе возникновение кредитов в период брака не говорит о возможности их раздела Данная позиция изложена в Обзоре судебной практики Верховного суда 1. 2016

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

возможно ли такое?
Анастасия

в Вашем случае, считаю, что нет. По своим обязательствам Ваш бывший должен отвечать самостоятельно п. 1 ст. 45 СК РФ.