Могут ли не пустить в Россию обратно гражданку Узбекистана?

Здравствуйте ! меня зовут Татьяна ,+7 916 884 076 45

в 2014 г пригласила для работы в России по уходу за мамой г-нку Узбекистана,она прекрасный работник ,но завтра должна лететь в родной Самарканд на месяц.Боюсь обратно её не пустят на границе .Что я могу сделать чтобы продолжить трудовые отношения.?

P.S.В России НЕТ таких трудяг как она.

, Татьяна, г. Москва
Валентина Ли
Юрист

Здравствуйте, Татьяна!

Уточните обстоятельства пребывания вашей работницы в России. Почему вы опасаетесь, что её не пустят обратно в Россию? Она нарушила сроки пребывания?

Сколько она находилась в России и на основании каких документов?

Все временно-пребывающие граждане Узбекистана для приезда в РФ с 01.01.2016 должны сначала получить биометрический загранпаспорт на территории Республики Узбекистан.

С уважением, Валентина

Татьяна
Клиент, г. Москва

Здравствуйте,уважаемая Валентина!

Обстоятельства пребывания с ноя 2014 г .работницы --постоянный уход за моей мамой с проживанием не безвозмездно конечно.Паспорт у неё заграничный . С Узбекистаном, как я понимаю, у России безвизовые отношения.НО! есть недавнее с 2015 г. постановление ,что граждане Узбекистана не могут пребывать дольше 90 дней в России . А она не могла каждые 3 месяца пересекать границу ради этого постановления (проезд до Самарканда и обратно недёшево ) ,она РАБОТАЛА бессменно.В этом не усмотрят ли миграционные службы нарушение ?

+7 916 884 07 45 С уважением Татьяна

Т.е. она жила в России нелегально? Правильно? Граждане Узбекистана имели право проживать на территории России не больше 90 дней. Для того чтобы находится легально на территории России надо было оформить патент.

Таким образом, если она находилась на территории России нелегально, то скорее всего ей поставят запрет на въезд в Россию на несколько лет.

Это уже надо уточнить у вашей работницы, что ей поставили в паспорт при пересечении границы.