8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли не пустить в Россию обратно гражданку Узбекистана?

Здравствуйте ! меня зовут Татьяна ,+7 916 884 076 45

в 2014 г пригласила для работы в России по уходу за мамой г-нку Узбекистана,она прекрасный работник ,но завтра должна лететь в родной Самарканд на месяц.Боюсь обратно её не пустят на границе .Что я могу сделать чтобы продолжить трудовые отношения.?

P.S.В России НЕТ таких трудяг как она.

, Татьяна, г. Москва
Валентина Ли
Валентина Ли
Юрист

Здравствуйте, Татьяна!

Уточните обстоятельства пребывания вашей работницы в России. Почему вы опасаетесь, что её не пустят обратно в Россию? Она нарушила сроки пребывания?

Сколько она находилась в России и на основании каких документов?

Все временно-пребывающие граждане Узбекистана для приезда в РФ с 01.01.2016 должны сначала получить биометрический загранпаспорт на территории Республики Узбекистан.

С уважением, Валентина

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Здравствуйте,уважаемая Валентина!

Обстоятельства пребывания с ноя 2014 г .работницы --постоянный уход за моей мамой с проживанием не безвозмездно конечно.Паспорт у неё заграничный . С Узбекистаном, как я понимаю, у России безвизовые отношения.НО! есть недавнее с 2015 г. постановление ,что граждане Узбекистана не могут пребывать дольше 90 дней в России . А она не могла каждые 3 месяца пересекать границу ради этого постановления (проезд до Самарканда и обратно недёшево ) ,она РАБОТАЛА бессменно.В этом не усмотрят ли миграционные службы нарушение ?

+7 916 884 07 45 С уважением Татьяна

Т.е. она жила в России нелегально? Правильно? Граждане Узбекистана имели право проживать на территории России не больше 90 дней. Для того чтобы находится легально на территории России надо было оформить патент.

Таким образом, если она находилась на территории России нелегально, то скорее всего ей поставят запрет на въезд в Россию на несколько лет.

Это уже надо уточнить у вашей работницы, что ей поставили в паспорт при пересечении границы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Уголовное право
Что теперь будет, могут ли меня за это вернуть в колонию обратно
Нахожусь на принудительных работах, работаю на заводе в котором внедрена пропускная система. Мой рабочий день начинается в 7.30 и заканчивается в 4 вечера, но по факту через проходную я выходил два раза в первые минуты 5 часа вечера. Мой начальник узнав об этом сказал что бы я писал Обьяснительную по факту преждевременного оставления рабочего места. Говорит что я якобы должен был ему отдать пропуск и в конце дня его забрать, но сам об этом мне сказал, лишь по факту инцидента, я даже и не знал, что его надо сдавать. Говорит мол я не стал у тебя его забирать, думал ты и сам все знаешь. Работу я не бросал, все доделывал и переодевшись уходил. Мой начальник говорит, что я не имею права уходить так рано с работы, что я должен через проходную был проходить примерно в 4.15. Что теперь будет, могут ли меня за это вернуть в колонию обратно!?
, вопрос №4091143, Артем, г. Москва
Военное право
Здравствуйте мне родственник подарил дом, пойдем оформлять дарственную, я бы хотела взять кредит под залог, но могу ли я потом его подарить обратно, есои мне одобрят кредит
Здравствуйте мне родственник подарил дом, пойдем оформлять дарственную, я бы хотела взять кредит под залог, но могу ли я потом его подарить обратно, есои мне одобрят кредит
, вопрос №4090379, Тома, мкр. Востряково
Исполнительное производство
Могут ли забрать у моих родственников жилье или часть жилья в счет погашения долга?
Здравствуйте! Живу за границей, в России Имею задолженность по кредиту в размере 800 тыс рублей. Банк обратился к нотариусу за взысканием долга. Приставы арестовали счета, но на них нет денег. Я прописана у родителей в старом доме, но там не живу. В доме живут мои родители. Есть квартира - там живет моя бабушка. Не являюсь собственником жилья. Могут ли забрать у моих родственников жилье или часть жилья в счет погашения долга? Спасибо.
, вопрос №4089807, Евгения, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я вернуть данную обувь в магазин
Купила в магазине обувь, отдела один раз пройтись в магазин и обратно домой,она оказалось очень узкая, натерла мозоли и один палея на ноге тоже натерты что теперь другую обувь одеваю с болью. Могу ли я вернуть данную обувь в магазин.
, вопрос №4089373, Анастасия, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Могу ли я сделать это, находясь не в России
Добрый день, такая ситуация: с сильным запозданием в 20 дней обнаружила у себя на Госуслугах уведомление о заказном письме с судебным приказом о взыскании долга (взносы в СНТ). На данный момент я нахожусь не в России и получить физическое письмо под роспись не было возможности. В судебном приказе неверно указаны серия и номер паспорта (скорее всего это данные старого паспорта). Также долг считается за взносы с 2019 года, т.е. за 5 лет. Каким образом и каковы сроки погашения долга, в письме не указано. В связи с этим вопросы: 1)В какой момент письмо считается полученным мной? Считается ли оно полученным в момент открытия его на Госуслугах или ранее? Истекли ли уже 10 дней для оспаривания судебного приказа?(на госуслугах дата письма–27.03.2024) 2)Могу ли я всё ещё оспорить приказ, являются ли указанные причины достаточным для этого. Могу ли я сделать это, находясь не в России. 3)Не истекает ли исковая давность в долгов, которым больше трёх лет,т.е. за 2019 и 2020 г. Спасибо.
, вопрос №4087723, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 11.12.2016