8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не законное лишение премии, как вернуть деньги и когда приказ считается законным?

Я работаю водителем Урала и 28 ноября приехал с ночи и забыл оставить ключи от рабочей машины так как я работаю на ней один да и был после суток и начальник колоны в это день когда я был выходной после ночи посадил другова водителя и тот не доехав до места вернулся в гараж потому что сломалась машина а колоный мне сказал что якобы из за меня был простой хотя я в этот день был выходной и я 9 декабря получил расчётку и узнал что меня лишили премии который сказал что я тебя лишил из за того что я не оставил ключи я просил дать мне приказ о лишении а он говорит что приказ у управляющего но я этот приказ не видел и не подписывал подскажите в какой срок меня должны были ознакомить с приказом до того как подпишет начальник или после его подписи и законы ли действия колонного и как быть в это ситуации чтоб вернуть свою премию и когда приказ считается не законым

Показать полностью
, артем, г. Самара
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артем!

Согласно ч. 1 ст. 135 ТК РФ:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Т.е. заработную плату установленную трудовым договором лишить нельзя. Но вот премия, стимулирующие выплаты — это прерогатива руководства. Премирование или депремирование производится согласно локальных актов Вашего предприятия. И дело тут даже не в приказе.Посмотрите Положение о премировании. Если действия работодателя идут в разрез в тем, что написано в локальных актах, Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру. Обратитесь к профсоюзной организации Вашего предприятия.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Андрей Вертипрахов
Андрей Вертипрахов
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемый Артем! Для разрешения Вашей сложившейся проблемы, необходимо в первую очередь выяснить содержание локального акта Вашей организации устанавливающего порядок выплаты премий (в большинстве случаев это положение о премировании). Также что конкретно содержится в Вашем трудовом договоре о структуре Вашей заработной платы (входит ли в нее премия, и возможные случаи её начисления). Если премия Вам осуществлялась ежемесячно без чередования (каждый месяц без исключения), а после данного инцидента было прекращена выплата премии, данные действия работодателя незаконны. Случаи лишения премии должны быть четко определены локальным актом организации (обязательно издан приказ, проведено внутреннее расследование, взятие с Вас письменного объяснения). В просторах интернета появился легальный ресурс в помощь работникам чьи права нарушены: онлайнинспекция.рф

С его также помощью Вы можете многое узнать о своих правах как работника по трудовому договору.

Надеюсь данная информация будет для Вас полезной.

0
0
0
0

В вашем случае это индивидуальный трудовой спор, разрешаемый в судебном порядке (в суде общей юрисдикции). Срок подачи заявления в суд для восстановления нарушенных прав в части выплаты заработной платы (в том числе её составляющей — премии) — в течение 1 года момента нарушения прав.

0
0
0
0

Артем, ну тогда однозначно, данная выплата является неотделимой составной частью заработной платы, гарантируемой Вам. Рекомендую в досудебном порядке написать заявление Работодателю, с требованием о выплате премии за конкретный месяц и процентов за просрочку. И после официального отказа в выплате, либо игнорировании Вашего заявления, обратиться в суд с исковым заявлением, о взыскании заработной платы, процентов, морального вреда.

0
0
0
0
Александр Кирпилев
Александр Кирпилев
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте Артем!

С любым приказом касающимся работника его должны ознакомить после издания (подписания руководителем) в письменном виде.Кроме того по Вашему заявлению Вам обязаны выдать копию приказа на руки. Что касается сути вопроса, т.е. правомерно или нет Вас лишили премии то все зависит от того, что указано в Вашей должностной инструкции — обязаны ли вы были сдать ключи или нет. Действия работодателя Вы можете обжаловать в суд, прокуратуру и Государственную инспекцию труда.

0
0
0
0
артем
артем
Клиент, г. Самара

В договоре у меня прописоно сто премия должна быть и мне её давали каждый месяц до этого инцидента

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Через сколько должны вернуть деньги?
Заплатила всю сумму на курсы массажа.Подписали договор. Есть квитанция. И хотела уйти уже посередине первого занятия оно было в тот день оплаты. Но мне главная по курсам руководитель не дала это слелать. И сказала ничего слушать и не хочу. Я ей пыталась объяснить, что мне не нравится и я не хочу обучаться. Сказала что если после второго занятия никак, то вернем все деньги. Но я по своим личным причинам не смогла и на второе прийти. Но я написала и предупрелила. Потом приехала и написала заявление на возврат денег. Через сколько должны вернуть деньги? И обязаны ли
, вопрос №4095499, Мария, г. Калуга
Защита прав потребителей
Как мне вернуть деньги за страховку?
1 марта 2024 года купила автомобиль 1 марта как законопослушный гражданин оформила страховку на автомобиль. В этот же день по пути до дома из автосалона загорелся чек, полетела коробка Сдали автомобиль в салон, его взяли на ремонт В итоге автомобиль не получилось отремонтировать. 22 апреля 2024 года расторгнули договор купли продажи с автосалоном. На данный момент у меня нет авто на который делалась страховка, и нет денег за страховку, так как Тинькофф считает, что не должен в таком случае вернуть мне за нее деньги ! Как мне вернуть деньги за страховку?! Возможно это?
, вопрос №4094577, Алёна, г. Нижний Новгород
Договорное право
Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
Я отдала аванс за машину , не каких договоров и расписок мы не писали но потом я передумала брать машину так как были семейные обстоятельства и машина была не на ходу . я хочу вернуть свои деньги но мне сказали что задаток не возвращают . Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
, вопрос №4093643, Мария, Алчевск
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Он сказал что если я подам на алименты то он подаст на лишение меня прав, пойдет в милицию, в опеку, надо мной будет пристальное внимание
Здравствуйте! Мой муж, каждый раз откладывает поход в суд на развод, у нас маленький ребенок 8 месяцев. Я переехала к родителям как только он родился, муж помогает мало, я вышла на работу(удаленно). С ребенком могут сидеть бабушка с дедушкой(помогают). У нас конечно не лучшие условия, так как ютимся в однушке. Но получаю я хорошо, ребенок, одет, обут, лучшее питание. Отец с ним не виделся с 2х месяцев, не приезжает, даже за все время фотографии не попросил. И вот день икс, нам разводиться, я предлагаю раз в месяц он нам помогает деньгами и я не прошу каждый раз что-то купить, либо алименты. Он сказал что если я подам на алименты то он подаст на лишение меня прав, пойдет в милицию, в опеку, надо мной будет пристальное внимание. Короче выиграет суд и заберет ребенка, так как ему это дешевле. У него от первого брага двое детей живут, жена умерла, он с деньгами, сказал что по алиментам я ничего не получу, 4 тысячи, так как он увольняется и работает на себя. Я сказала, что и 4 тысячи хорошо, зато по закону, на что он мне ответил, что подаст на лишение прав и я по-другому заговорю, ему нужна бумага что я не подаю на алименты и получаю от него фиксированную сумму. Типа сначала заверим у нотариуса, потом разведемся.
, вопрос №4093404, Ирина, г. Москва
Побои
При выполнении перевозки когда начался этот конфликт я остановился и предложил пассажирам покинуть мой
Я работаю в компании яндекс такси, устроен как самозанятый! 24 февраля взял заказ и осуществлял перевозку 2 пассажиров один из них был изрядно пьян. После небольшого времени при разговоре он узнал что родом я из города Луганска, начал кидатся кричать угрожать и говорить что мало нас таких хохлов мочат там на войне и зачем мы едим в Россию. Он просто не знал что в России я живу с 1991 года и являюсь членом семьи военнослужащего, а именно мой отец полковник ВС РФ, и сам я обучался и служил в ВС, при этом сам он не годен к службе в армии. При выполнении перевозки когда начался этот конфликт я остановился и предложил пассажирам покинуть мой автомобиль так как возникла угроза моей жизни, остановив авто я вышел из него открыл дверь там сидел один пассажир его фамилия Ершов, он вылез из авто будучи в состоянии алкогольного опьянения набросился на меня нанеся удары по лицу, второй пассажир выйдя из машины пытался его успокоить, но не получалось в итоге Ершов требовал довести их до пункта назначения но я зная что это деревня и там еще двое мужчин боялся за свою жизнь. Предлогал вернуть деньги за заказ, кстати оплата за заказ пришла через два дня, Ершов сел сам за руль моего автомобиля и начал движение без моего разрешения со словами сам доеду. Он проехал метров 200 и вернулся назад, и продолжил применяя физические нападки в мой адрес требовать что бы я их вез. Друг Ершова пытаясь его успокоить попросил дать ему возможность довести его до места назначения, так как я уже не мог вести автомобиль у меня было разбито лицо, данные о травмах мы зафиксировали и они находся в деле! Доехав до пункта назначения Ершов выдрал видео регистратор и кудато его дел что бы небыло подтверждения его действиям, его друг дал показания как было на самом деле, в полиции завели дело, но пропажу видео регистратора не включили со словами мы же его не нашли! Уголовное дело разделили на 2 части отдельно угон, а отдельно нанесение побоеа! По причинению вреда здоровью все молчит, в полиции говорят разбираться должен участковый! В Муромском городском Суде Владимирской области состоялось слушание по данному случаю и гражданину Ершову назначили всего 15 тысяч штрафа за все что он сделал! Осудили по 166 стать часть1, хотя его действия подпадают под часть 4! Как быть?
, вопрос №4092592, виталий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 10.12.2016