Можно ли примириться с потерпевшим

На меня завели уголовное дело, я выложил видео сексуального характера со своей бывшей девушкой, она написала на меня заявление. Ей 17 лет, что мне грозит ? Еще и шантажировал ее перед тем как выложить видео вконтакт

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

А за что именно дело возбудили?

Все зависит от того, что Вам вменяют.

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 137]
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
УК РФ, Статья 163. Вымогательство
1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

В зависимости от того, что Вам вменяют, может быть и разное наказание. А возможно вообще вменяют обе статьи по совокупности.

Что касается примирения — оно возможно по обеим статьям. Но это зависит от потерпевшей

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. За нарушение неприкосновенности частной жизни предусмотрена уголовная ответственность по ст. 137 УК РФ.

УК РФ, Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо
распространение этих сведений в публичном выступлении, публично
демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

А вот если Вы перед тем как выложить видео еще и требовали передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой опубликования видеозаписи, то Вас могут также привлечь к уголовной ответственности за вымогательством по ч. 1 ст. 163 УК РФ.

Данное преступление наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет,
либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

В настоящее время настоятельно рекомендую воспользоваться услугами адвоката по уголовным делам. Именно он не позволит Вам допустить ошибок еще на стадии доследственной проверки, проводимой в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ.

Преступление, предусмотренные ч. 1 ст. 137 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести, а преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 163 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ — к преступлению средней тяжести.

Если Вы не имеете непогашенной судимости, примиритесь с потерпевшей и возместите ей причиненный преступлением вред, то есть шанс на прекращение уголовного дела.

В соответствии со ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примерилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

В соответствии со ст. 25 УПК РФ суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях предусмотренных ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Однако, прекратить уголовное дело можно будет только в суде, так как в ходе расследования уголовные дела не прекращаются.

Илья Юрьевич, а вот по поводу того, что если человек участвовал в событиях, запечатленных видеокамерой, то он может ее опубликовать без разрешения других участников, на мой взгляд как раз достаточно однозначный. Не может он этого делать без разрешения всех участников.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может
использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их
отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в
местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях
(собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных
соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и
уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Согласно п. 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О
применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского
кодекса Российской Федерации» под обнародованием изображения гражданина по
аналогии с положениями ст. 1268 ГК РФ необходимо понимать осуществление
действия, которое впервые делает данное изображение доступным для всеобщего
сведения путем его опубликования, публичного показа либо любым другим
способом, включая размещение его в сети «Интернет».

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Еще и шантажировал ее
Андрей

Андрей,

что значит «шантажировал»? Что именно Вы предлагали ей сделать в обмен на нераспространение видео? Если требование носило выгодоприобретательский характер (деньги, имущество или право на него), то это действительно вымогательство, ст.163 УК РФ, как совершенно справедливо указали выше коллеги.

Но если Вы под словом «шантаж» подразумеваете требование личного неимущественного характера (к примеру, чтобы оставившая Вас девушка вернулась к Вам, а не то...), то это не образует состава преступления, предусмотренного ст.163 УК РФ (вымогательство).

видео сексуального характера со своей бывшей девушкой
Андрей

Андрей,

тут вопрос не совсем скромный: а что запечетлено на видео и каким способом оно получено?

Вот почему я спрашиваю.

Заметьте, объективная сторона состава преступления, предусмотренного ст.137 УК РФ состоит из двух возможных элементов: «незаконное собирание сведений» и «распространение» таких сведений без согласия лица. чью тайну они составляют.

Так вот, если видео делалось не скрытой камерой, а с согласия самой девушки, то первый элемент объективной стороны состава мы уже отметаем. Нет его, если девушка сама позировала для камеры.

Теперь второй элемент. Распространение без согласия… Скажите, а Вы на этом видео тоже запечетлены вместе с девушкой? Или только она одна?

Если вместе, то можно оспорить факт, что данное видео является частной жизнью только девушки. Это ведь и ваша частная жизнь! А подробностями таковой Вы можете делиться, с кем пожелаете.

Возможно, спорная очка зрения, в комментариях к УК ничего по этому поводу нет, да и Пленум Верховного суда по данному поводу не высказывался. Но это единственная «зацепка», с помощью которой Вы можете защищаться: «Я полагал, что сведения о моей частной жизни я имею право публиковать».

Ей 17 лет,
Андрей

Это неважно. Главное, что 16 уже исполнилось.

Вообще, конечно, Вам имеет смысл пригласить адвоката, для того, чтобы выйти из дела с наименьшими потерями.

С удовольствием рекомендовал бы Вам для защиты уважаемого петербургского коллегу адвоката Олега Керса, отвечавшего выше на Выше вопрос. Адвокат О.Керс- весьма квалифицированный специалист, имеющий большой опыт работы в следственных органах. А «развалить» дело, согласитесь, может только тот, кто знает, как оно «шьётся».

если человек участвовал в событиях, запечатленных видеокамерой, то он может ее опубликовать без разрешения других участников, на мой взгляд как раз достаточно однозначный. Не может он этого делать без разрешения всех участников.

Олег,

ну, об этом сказано в приведённой Вам норме ГК. Так это ж гражданско-правовые отношения :))) ГК устанавливает гражданско-правовую ответственность. Но это ж совсем другое дело!

А в плане уголовном вопрос как раз не решён однозначно: и Пленум не постановлял:)) Потому можно привести данный аргумент в защиту:«А я не знал, что нельзя» :)) Согласен, аргумент не решающий, но всё-таки хоть какой-то есть :)

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
«Я полагал, что сведения о моей частной жизни я имею право публиковать».

А я бы тут подкорректировал показания так: снимали вместе именно для последующего размещения в интернете причем по ее инициативе — девушка хотела, чтобы на нее обратили внимание. Потом, возможно, передумала, но меня об этом не уведомила, поэтому размещая фото (видео) я был уверен, что действую с ее согласия. Заявление написала чтобы отомстить мне за то что я ее бросил. Довольно трудно опровергнуть — с учетом того, что сьемка велась не в тайне, а она позировала — снималась добровольно. Одни показания против других, свидетелей разговора нет и при этом все неустранимые сомнения должны толковаться в пользу обвиняемого.

Ирина Калюжнова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! В Ваших действиях усматривается целый ряд составов преступлений, и наиболее тяжким составом, на мой взгляд является преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 242. 1 УК РФ

УК РФ, Статья 242.1. Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних

1. Изготовление, приобретение, хранение и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних — наказываются лишением свободы на срок от двух до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.
2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные:
а) в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста;
б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
в) с извлечением дохода в крупном размере;
г)с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»),наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Примечания. 1. Под материалами и предметами с порнографическими изображениями несовершеннолетних в настоящей статье и статье 242.2 настоящего Кодекса понимаются материалы и предметы, содержащие любое изображение или описание в сексуальных целях:
полностью или частично обнаженных половых органов несовершеннолетнего;
несовершеннолетнего, совершающего либо имитирующего половое сношение или иные действия сексуального характера;
полового сношения или иных действий сексуального характера, совершаемых в отношении несовершеннолетнего или с его участием;
совершеннолетнего лица, изображающего несовершеннолетнего, совершающего либо имитирующего половое сношение или иные действия сексуального характера.
2. Не являются материалами и предметами с порнографическими изображениями несовершеннолетних материалы и предметы, содержащие изображение или описание половых органов несовершеннолетнего, если такие материалы и предметы имеют историческую, художественную или культурную ценность либо предназначены для использования в научных или медицинских целях либо в образовательной деятельности в установленном федеральным законом порядке.
(примечания введены Федеральным законом от 23.06.2016 N 199-ФЗ)

При этом, ч. 2 предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы и в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ данный вид преступления относится к тяжкому преступлению.

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 22.11.2016)УПК РФ, Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Таким образом, прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон по данному составу невозможно.

В данном случае рекомендую срочно обратиться за помощью к адвокату и с ним обговорить подробно стратегию защиты,

Нашла судебную практику, когда по подобным преступлениям дают условный срок, но все будет зависить от степени Вашей вины и составов, которые Вам вменяют.

Дело № 1-575/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Пермь 1 сентября 2011 года
Свердловский районный суд г. Перми в составе председательствующего судьи Крайнова А.С.,
с участием государственного обвинителя — помощника прокурора Свердловского района г. Перми Тютиковой А.В.,
подсудимого Калинина И.Н.,
защитника — адвоката Баклашкиной,
при секретаре Боровых О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Калинина И. Н., <данные изъяты>, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, не судимого;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 242.1, ст. ст. 242, 242, 242 УК РФ,
установил:
Калинин И.Н. зарегистрировался в социальной сети «<данные изъяты>», в качестве пользователя при создании персональной веб-страницы под псевдонимом «ФИО» с идентификационным номером №, позволяющей обмениваться компьютерной информацией (файлами) между пользователями в сети Интернет. Ознакомившись с правилами пользования сайтом «<данные изъяты>» при регистрации, Калинин И.Н., будучи предупрежденным о категорическом запрете загружать, хранить, публиковать, распространять и предоставлять доступ или иным способом использовать любую информацию, которая является вульгарной или непристойной, содержит порнографические изображения и тексты или сцены сексуального характера с участием несовершеннолетних, решил незаконно скопировать, разместить на персональной веб-странице, хранить, в целях распространения, публичной демонстрации и рекламирования посредством компьютерной сети Интернет видеоматериалы с порнографическими изображениями несовершеннолетних среди пользователей в социальной сети «<данные изъяты>» в сети Интернет.
Реализуя свой умысел, направленный на незаконное хранение, в целях распространения, публичной демонстрации, рекламирования и распространения видеоматериалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних и заведомо не достигших четырнадцатилетнего возраста, Калинин И.Н., действуя вопреки запрету установленному ст. 1 Международной Женевской конвенции от 12.09.1923г. «О пресечении обращения порнографических изданий и торговли ими», в целях систематического распространения порнографических материалов с участием заведомо несовершеннолетних и заведомо не достигших четырнадцатилетнего возраста, с неустановленных носителей информации среди абонентов -ОРГАНИЗАЦИЯ-, зарегистрированных в социальной сети «<данные изъяты>», на скопировал свою персональную веб-страницу под псевдонимом «ФИО»: — ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 25 минут по московскому времени видеофайл: «<данные изъяты>», размером 18644 Кб содержащий видеоизображения порнографического характера с участием детей не достигших четырнадцатилетнего возраста (малолетних); — ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 42 минуты по московскому времени видеофайл с названием «<данные изъяты>» с порнографическими изображениями взрослых (совершеннолетних) лиц мужского пола; — ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 18 минут по московскому времени видеофайл с названием «<данные изъяты>» с порнографическими изображениями взрослых (совершеннолетних) лиц мужского и женского пола; — ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 37 минут по московскому времени видеофайл с названием «<данные изъяты>» с порнографическими изображениями взрослых (совершеннолетних) лиц мужского пола.
После этого, Калинин И. Н., осознавая, что информация на его веб-странице «ФИО» доступна для всеобщего обозрения пользователей в социальной сети «<данные изъяты>», продолжая свои действия, непосредственно после копирования разместил на сайте «<данные изъяты>», доступную для всеобщего обозрения пользователей в социальной сети «<данные изъяты>», информацию об указанных выше видеофайлах и адресах их расположения на своей персональной веб-странице под псевдонимом «ФИО», публично демонстрируя название и характер содержимого видеофайлов и хранил их на своём персональном компьютере с IP адресом <данные изъяты>, зарегистрированным за провайдером -ОРГАНИЗАЦИЯ- с точкой доступа, расположенной по <адрес>, в сети Интернет, до момента пресечения преступных действий ДД.ММ.ГГГГ, предоставив возможность пользователям социальной сети «<данные изъяты>» в сети Интернет просмотреть и скопировать их. Тем самым Калинин И.Н. публично рекламировал, демонстрировал и распространял порнографические видеоизображения заведомо несовершеннолетних и заведомо не достигших четырнадцатилетнего возраста, а также изображения порнографического характера исключительно с участием взрослых (совершеннолетних) лиц как мужского, так мужского и женского пола.
В судебном заседании государственный обвинитель, исходя из фактически изложенного существа обвинения, исключил из обвинения по ст. 242.1 УК РФ квалифицирующий признак «изготовление материалов и предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних», а из обвинения по ст. 242 УК РФ квалифицирующие признаки «изготовление в целях распространения или рекламирования порнографических материалов и предметов», а также «незаконная торговля печатными изданиями, кино- или видеоматериалами, изображениями или иными предметами порнографического характера», как необоснованно вмененные Калинину И.Н. органами предварительного следствия. При этом, данное изменение квалификации не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
Подсудимый Калинин И.Н. в том числе, с учетом измененной квалификации государственным обвинителем в сторону смягчения, вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультаций с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены и понятны.
Защитник и государственный обвинитель не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый и поддержал государственный обвинитель, суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимого соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. При таких обстоятельствах, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «б» ч. 2 ст. 242.1 УК РФ — как оборот материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, то есть хранение в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования, распространение, публичная демонстрация или рекламирование материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, совершенное в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста; а также по ст. 242 УК РФ — как незаконное распространение порнографических материалов, то есть незаконное распространение, рекламирование порнографических материалов.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает (по всем преступлениям): явку с повинной, активное способствование расследованию преступления; полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
При назначении наказания, суд учитывает характер, фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенных Калининым И.Н. преступлений, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, указанных в приговоре и отсутствие отягчающих, <данные изъяты>, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Калинин И.Н впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил одно тяжкое, а также три преступления относящихся к категории небольшой тяжести, по месту жительства и работы характеризуется положительно, <данные изъяты>.
Соответственно, суд, назначает подсудимому по каждому совершенному им преступлению наказание в виде лишения свободы и не считает возможным назначение ему более мягкого вида наказания, ввиду отсутствия по делу исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений. При этом, суд назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 316 УПК РФ.
Вместе с тем, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением
ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, но с возложением обязанностей, способствующих его исправлению, а также не назначать по преступлению, предусмотренному п. «б» ч. 2 ст. 242.1 УК РФ дополнительные наказания в виде запрета занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и ограничения свободы, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Калинина И. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 242.1 УК РФ и трех преступлений, предусмотренных ст. 242 УК РФ и назначить ему наказание:
по п. «б» ч. 2 ст. 242.1 УК РФ — в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года;
по ст. 242 УК РФ — в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год за каждое преступление.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний назначенных отдельно за каждое совершенное преступление, назначить Калинину И.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.
В соответствии с п. п. 1, 3 ст. 73 УК РФ наказание Калинину И.Н. считать условным, установить испытательный срок в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с п. 5 ст. 73 УК РФ, обязать Калинина И.Н. в период испытательного срока не менять постоянное местожительство без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться в этот орган на регистрацию в установленные им сроки.
Меру пресечения Калинину И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> — передать по принадлежности; компакт диски — хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Крайнов А.С.

Олег, в данной статье есть примечание, раскрывающее понятие порнографические материалы.

Примечания. 1. Под материалами и предметами с порнографическими изображениями несовершеннолетних в настоящей статье и статье 242.2 настоящего Кодекса понимаются материалы и предметы, содержащие любое изображение или описание в сексуальных целях:

полностью или частично обнаженных половых органов несовершеннолетнего;
несовершеннолетнего, совершающего либо имитирующего половое сношение или иные действия сексуального характера;
полового сношения или иных действий сексуального характера, совершаемых в отношении несовершеннолетнего или с его участием;
совершеннолетнего лица, изображающего несовершеннолетнего, совершающего либо имитирующего половое сношение или иные действия сексуального характера.

И, учитывая пояснения автора, что он выложил материалы именно сексуального характера, я полагаю, что данная норма к нему применима, однако безусловно все признаки будет определять следствие в установленном порядке, в т.ч. путем проведения соответствующих экспертиз.