Работодатель хочет отменить отпуск ссылаясь на работу вахтовым методом, законно ли это?

Подскажите, пожалуйста, имеет ли право работодатель вообще отменить отпуск, ссылаясь на то, что работники работают вахтовым методом, т.е. месяц работают и месяц дома, с учётом дороги получается, что межвахта идёт 28 дней. Мы работаем на крайнем севере, т.е. по закону отпуск должен быть как минимум 52 дня.

, Виктория, г. Нерюнгри
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Виктория!

имеет ли право работодатель вообще отменить отпуск
Виктория

Он не имеет права отменять то, что предусмотрено законом.

ТК РФ, Статья 114. Ежегодные оплачиваемые отпуска
Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

При этом

ТК РФ, Статья 302. Гарантии и компенсации лицам, работающим вахтовым методом
Лицам,
выполняющим работы вахтовым методом, за каждый календарный день
пребывания в местах производства работ в период вахты, а также за
фактические дни нахождения в пути от места нахождения работодателя
(пункта сбора) до места выполнения работы и обратно выплачивается взамен
суточных надбавка за вахтовый метод работы.
Размер и порядок
выплаты надбавки за вахтовый метод работы в федеральных государственных
органах, федеральных государственных учреждениях устанавливаются
нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.
Размер
и порядок выплаты надбавки за вахтовый метод работы в государственных
органах субъектов Российской Федерации, государственных учреждениях
субъектов Российской Федерации, органах местного самоуправления,
муниципальных учреждениях устанавливаются соответственно нормативными
правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской
Федерации, нормативными правовыми актами органов местного
самоуправления.
Размер
и порядок выплаты надбавки за вахтовый метод работы у других
работодателей устанавливаются коллективным договором, локальным
нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа
первичной профсоюзной организации, трудовым договором.
Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов:
устанавливается районный коэффициент и выплачиваются процентные надбавки
к заработной плате в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц,
постоянно работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним
местностях;
предоставляется
ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях,
которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих:
в районах Крайнего Севера, — 24 календарных дня;
в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 16 календарных дней.
В
стаж работы, дающий право работникам, выезжающим для выполнения работ
вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности
из других районов, на соответствующие гарантии и компенсации,
включаются календарные дни вахты в районах Крайнего Севера и
приравненных к ним местностях и фактические дни нахождения в пути,
предусмотренные графиками работы на вахте. Гарантии и компенсации
работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы
Крайнего Севера и приравненные к ним местности из тех же или других
районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, устанавливаются
в соответствии с главой 50 настоящего Кодекса.
Работникам,
выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы, на
территориях которых применяются районные коэффициенты к заработной
плате, эти коэффициенты начисляются в соответствии с трудовым
законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими
нормы трудового права.
За
каждый день нахождения в пути от места нахождения работодателя (пункта
сбора) до места выполнения работы и обратно, предусмотренные графиком
работы на вахте, а также за дни задержки в пути по метеорологическим
условиям или вине транспортных организаций работнику выплачивается
дневная тарифная ставка, часть оклада (должностного оклада) за день
работы (дневная ставка).
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виктория.

Работодатель грубо нарушает нормы трудового права, поскольку он не вправе лишить вас право на трудовой отпуск. В вашей ситуации необходимо обратиться в трудовую инспекцию с жалобоц на действия работодателя по статья 5.27 КоАП РФ.

Желаю удачи.