8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Разборки с МТС интернетом

Добрый день уважаемые юристы! У меня был подключён домашний интернет и тв от МТС. Услуги их не понравились и я решила расторгнуть договор. Для этого я пришла в ближайший магазин-салон МТС и попросила расторгнуть договор. На счете была задолженность за оказанные услуги в размере 200р. На тот момент не было этой суммы чтобы оплатить, а без этого как сказали сотрудники МТС нельзя заморозить или расторгнуть договор. Я спросила не будет ли снимается абонентская плата? Они ответили что нет, что она снимется в конце месяца целиком. И я ушла думая что заплачу через неделю и успею до конца месяца( было 17-19 сентября). На 20 сентября были вызваны техники из дом.ру чтобы провести новый интернет взамен МТС. Они отрезали кабели которыми подсоединялся инет и тв МТС и как-то нарастили на них свои. Потом пришло смс от МТС о задолженности в 800р. - оказалось мне не верную информацию дали относительно того когда снимают аб.плату. Все это время я не пользовалась услугами МТС тк их провода были отрезаны. Поэтому я обратилась в ноябре в МТС с письменной претензией где описала ситуацию. Вчера пришёл ответ от МТС - будто бы я имела возможность пользоваться услугами МТС и подключение другого провайдера не является препятствием для этого. Правомерны ли действия МТС ? Теперь они просят 1500р за то что я не пользовалась интернетом тк его давно уже обрезали в подъезде в щитке. Является ли такое "предоставление услуг" некачественным, могу ли я за это не платить и что нужно сделать тогда.

Показать полностью
, Мария, г. Москва
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте.

Верно, вам глупость сказали в салоне и по поводу расторжения и на счет оплаты.

Единственный вариант щас это доказывать что услугами Вы не пользовались, Но отказываться вам надо было письменно конечно от услуг.

Теперь.

По ст 32 закона о защите прав потребителей Вы можете отказаться от услуг в любое время, оплатив только фактические затраты исполнителя.

Ваша главнаЯ проблема это дать что услугами Вы не пользовались и не могли.

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва

а с доказательствами куда обращаться ? В суд? Или писать претензию в МТС снова ?

В мтс.

В суд скорее они должны будут обратиться для взыскания денег.

Другое дело что из за такой суммы они вряд-ли в суд пойдут.

В претензии укажите что услугами вы не пользовались, расторгаете договор сейчас. это надо прямо указывать. претензию или под отметку сдать или даже лучше послать обычной почтой заказным с описью.

Главная проблема — доказать что вы их услугами уже все это время не пользовались.

На счёт расторжения — как указывал выше — задним числом такое уже не сделать.

и согласен с коллегой — надо договор смотреть — предоплата у вас там или постоплата,

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! В данном случае все зависит от условий договора. Если по условиям договора услуги оказываются до оплаты, а прекращаются лишь после расторжения договора, то все законно.

У некоторых провайдеров есть условия договора при которых услуги оказываются только после оплаты, а договор расторгается автоматически после того как оплата не была внесена.

Для окончательного ответа необходимо ознакомиться с договором.

1
0
1
0
а с доказательствами куда обращаться? В суд? Или писать претензию в МТС снова?
Мария

Сначала лучше обратиться с претензией, в которой просить расторгнуть договор в связи с отказом от услуг с 17 сентября 2016 года.

В подтверждение предоставьте копию договора с другим провайдером. Кроме того, в техническом отделе есть возможность проверить использованный трафик за этот период. Трафик соответственно будет равен нулю.

Далее придется ждать обращения мтс в суд, так как определенно в удовлетворении претензии он откажет.

0
0
0
0
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

здравствуйте, сейчас как вариант предоставить компании МТС новый договор о подключении, и фото с места квартиры о том что услугами не пользовались с момента смены провайдера.

ст 782 ГК РФ и также согласно закону о защите прав потребителей (ст 32 )

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

но надо было письменно подавать заявление о расторжении договора сразу же, если такого заявления не было то и доказать факт расторжения не реально.

Я спросила не будет ли снимается абонентская плата? Они ответили что нет, что она снимется в конце месяца целиком.
Мария

тут они действительно сказали чушь, надо теперь доказывать что вы не пользовались данной услугой.

Другое дело что вы заключили договор с новой компанией, но при этом официально не расторгли договор со старой, это всё равно что просто перерезать провода и всё, но при этом услуга то предоставлена как бы.

тут надо выяснять предоставлялся ли вам интернет и тв даже при задолженности в 1500 руб? Если да, то придется оплачивать, ненадлежащего оказания услуг исходя из ситуации нет, а то что вам кто-то что то сказал в суде это не пройдет.

Федеральный закон «О связи» от 07.07.2003 N 126-ФЗ (действующая редакция, 2016)

Статья 44

3. В случае нарушения пользователем услугами связи требований, установленных настоящим Федеральным законом, правилами оказания услуг связи или договором об оказании услуг связи, в том числе нарушения сроков оплаты оказанных ему услуг связи, определенных условиями договора об оказании услуг связи,оператор связи имеет право приостановить оказание услуг связи до устранения нарушения, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.

Вам надо узнать у оператора связи приостанавливалось ли им оказание услуги по предоставлению интернета и тв, если услуга оказывалась, то придется оплачивать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
В интернете можно бронировать отели и мне предложили на этом заработать, требовались свои вложения, в итоге я
В интернете можно бронировать отели и мне предложили на этом заработать, требовались свои вложения, в итоге я внесла туда около 150 тыс рублей, переводы осуществлялись разными платежами и на разные лица Вся суть состоит в том ,что нужно выполнять задания 30 штук и для того что бы завершить последнее надо закинуть еще 169 тысяч Можно ли как то вернуть деньги?
, вопрос №4050280, Юлия, г. Москва
Уголовное право
Что ей грозит и что можно сделать чтобы наказание было меньше?
Здравствуйте. Знакомая девушка из-за громкой музыки у соседей пошла к ним на разборки. Так как там было три молодых человека лет 20-24, взяла с собой лыжную палку для обороны. В процессе словестной перепалки, один м. ч.начал хватать её за попу. Она, обороняясь, выколала ему глаз лыжной палкой. Молодые люди были пьяны, она трезвая. Она является матерью одиночкой. Что ей грозит и что можно сделать чтобы наказание было меньше?
, вопрос №4048658, Александр, г. Чудово
Право собственности
Здравствуйте над моей квартирой на 5 этаже в чердачном помещении проходят кабели интернета по ним стекает
Здравствуйте над моей квартирой на 5 этаже в чердачном помещении проходят кабели интернета по ним стекает вода, когда идет дождь и попадает по потолку в квартиру , даже с люстры капает, видимо по электропровадам, могу ли я потребовать с компаний удалить провода и возместить ущерб
, вопрос №4048461, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Когда зашла на сайт, причитала, что данный интернет магазин мошенники
Здравствуйте! Заказала в интернет магазине три костюма ( три фото во вложении) на сумму 5170 руб. Сегодня получила заказ и ужаснулась, пришло со всем не то, что заказывала ( фото во вложении). В посылке лежал листок Заявлене на обмен товара и сайт куда нужно писать жалобу. Когда зашла на сайт, причитала, что данный интернет магазин мошенники. Подскажите, что нужно сделать, что бы вернуть деньги.
, вопрос №4047912, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 10.12.2016