Оплата за капитальный ремонт

День добрый . Прошу Вас дать юридический определения , к лети этажному пристроили нежилое помещения ( новое) законно или нет УК (ТСЖ ) требует с собственника пристройки оплату за капитальный ремонт , если не законно какой период собственник пристройки не должен оплачивать за капитальный ремонт.

Спасибо и удачи .Вам.

, Сергей, г. Минусинск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Обязанность уплаты взносов на капитальный ремонт установлена законом как элемент обязанности собственников жилых и нежилых помещений в МКД по содержанию общего имущества (ч. 1 ст. 39, ч. 1 ст. 158 Жилищного кодекса РФ).

Согласно ч. 1 ст. 169 ЖК РФ собственники помещений в МКД обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в МКД, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 169, ч. 8 ст. 170 и ч. 5 ст. 181 ЖК РФ, в размере, установленном в соответствии с ч. 8.1 ст. 156 ЖК РФ, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.
Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в МКД по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта РФ, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом (ч. 3 ст. 169 ЖК РФ).
Минимальный размер взносов на капитальный ремонт общего имущества устанавливается субъектами РФ с учетом требований ч. 8.1 ст. 156 ЖК РФ и Приказа Минстроя России от 07.02.2014 N 41/пр «Об утверждении методических рекомендаций по установлению субъектом Российской Федерации минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах».