Можно ли привлечь к ответственности человека, который при очистке автомобиля закидал снегом дорогу?

При очистке своего автомобиля водитель закидал снегом дорогу во дворе так, что по ней нельзя было проехать\пройти людям из трёх подъездов. Можно ли как-то привлечь к ответственности этого водителя?

, Алиса, пгт. Никель
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! За данные действия не предусмотрено отвественности в КОАП РФ.

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Уважаемая Алиса.

В данном случае можно написать только жалобу на плохую работу Управляющей (Обслуживающей) ваш дом Компании.

Александр Полканов
Юрист, Компания "ООО "Мера"", г. Кемерово

Здравствуйте. Для начала зафиксируйте нарушение. Видеозапись, свидетели, вызовите полицию. После этого обратитесь в городскую прокуратуру с просьбой проверить действия гражданина на нарушение законодательства. Также обратитесь в полиции с заявлением на гражданина, в администрацию города, проинформируйте ЖЭК. Если вы понесли убытки можете взыскать с гражданина, путем обращения в суд.

Согласно ст. 6.3 КоАп РФ. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

(в ред. Федеральных законов от 28.12.2009 N 380-ФЗ, от 18.07.2011 N 237-ФЗ)

Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, — (в ред. Федеральных законов от 28.12.2009 N 380-ФЗ, от 18.07.2011 N 237-ФЗ)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

С уважением Александр Полканов.