8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

После развода родители продолжали жить вместе, но спустя 4 года один из них купил квартиру, имеет ли другой право на собственность?

Здравствуйте. Пожалуйста, проясните ситуацию. Родители развелись в 2008 году, проживали вместе до 2012 года. Один из родителей в 2012 году купил квартиру и благополучно съехал от другого. Имеет ли другой родитель, который остался жить в старой квартире иметь часть собственности, хотя в новую квартиру не вкладывался?

, Qwerty, г. Казань
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

нет, не имеет, так как в это время они были не в браке, поэтому имущество, приобретенное одним из бывших супругов в 2012 году, считается его личным имуществом и разделу не подлежит.

0
0
0
0
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ч. 2 ст. 10 СК РФ права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния. В силу ч. 1 ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Таким образом, режим общей собственности супругов возникает только в момент регистрации брака, в связи с чем все имущество, которое нажито после развода является личной собственностью супругов, поэтому другой родитель не имеет права на новую квартиру

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Предпринимательское право
Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду
Здравствуйте. Я ИП, у меня в собственности 2 помещения (магазины), которые выведены из жилого фонда. Доход получаю только как услуга (сдача в аренду). Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду. Спасибо +7-990-006-63-82 Наталья Васильевна
, вопрос №4095359, Сергей, Алчевск
Трудовое право
Появилась возможность переехать и поменять работу, поэтому мне интересно, имею ли я право на получение отпускных?
Работаю педагогом с 1 декабря 2023 года на настоящее время (23.04.24), планирую проработать до конца учебного года (июнь включительно). Появилась возможность переехать и поменять работу, поэтому мне интересно, имею ли я право на получение отпускных?
, вопрос №4094834, Ксения, г. Москва
Военное право
Р имеет ли командование право?
Здравствуйте,я прохдил службу на СВО сержант5т.р командир отделения меня перевели без моего согласия на 2т.р,прошел год службы мне неоднократно отказывали в отпуске ,теперь снова отодвинули отпуск на неопределённый срок,и теперь снова переводят абсолютно в другое подразделение другую в/ч на 2 т.р имеет ли командование право?
, вопрос №4092712, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 10.12.2016