После развода родители продолжали жить вместе, но спустя 4 года один из них купил квартиру, имеет ли другой право на собственность?

Здравствуйте. Пожалуйста, проясните ситуацию. Родители развелись в 2008 году, проживали вместе до 2012 года. Один из родителей в 2012 году купил квартиру и благополучно съехал от другого. Имеет ли другой родитель, который остался жить в старой квартире иметь часть собственности, хотя в новую квартиру не вкладывался?

, Qwerty, г. Казань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

нет, не имеет, так как в это время они были не в браке, поэтому имущество, приобретенное одним из бывших супругов в 2012 году, считается его личным имуществом и разделу не подлежит.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ч. 2 ст. 10 СК РФ права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния. В силу ч. 1 ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Таким образом, режим общей собственности супругов возникает только в момент регистрации брака, в связи с чем все имущество, которое нажито после развода является личной собственностью супругов, поэтому другой родитель не имеет права на новую квартиру