Как я могу отказаться от исполнения функций контрактного управляющего и может ли руководитель заставить продолжать работать в должности контрактного управляющиего?

Здравствуйте! Я работаю в школе зам директора по АХЧ, уже как с 2012 года являюсь контрактным управляющим, изменений в трудовой договор не было, должностная тоже без изменений, есть только приказ о назначении контрактным управляющим, обучение по Фз44, высшее образование. Как я могу отказаться от исполнения функций контрактного управляющего и может ли руководитель заставить продолжать работать в должности контрактного управляющиего?

, Светлана, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Тким образом, если нет соглашения об изменении условий трудового договора (либо иным образом выраженного Вашего согласия, скажем, на приказе, что Вы — согласны) — на Вас не могут возложить обязанности, коорые в нем не предусмотрены.

Кроме того, если должность контрактного управляющего — отдельная штатная должность — можете написать заявление об увольнении с данной должности

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как я могу отказаться от исполнения функций контрактного управляющего и может ли руководитель заставить продолжать работать в должности контрактного управляющиего?
Светлана

Светлана, насколько я понимаю, Вы каким-либо образом подтвердили свое согласие с исполнением функций контрактного управляющего? В приказе установлено какое-то вознаграждение за исполнение Вами этих функций?

Дополнительная работа по другой профессии (должности) может поручаться специалисту только путем совмещения профессий (должностей) в соответствии с абз. 2 ст. 60.2 ТК РФ.

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей).
Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Ст. 72 ТК РФ допускает изменение работодателем любых организационных или технологических условий труда, за исключением изменения трудовой функции работника.

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте.

Я работаю в школе зам директора по АХЧ, уже как с 2012 года являюсь контрактным управляющим
Светлана

В соответствии с п.6.ст. 38 ФЗ от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»:

работники контрактной службы, контрактный управляющий должны иметь высшее образование или дополнительное ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ образование в сфере закупок.

Так как Вы соответствует данным требованиям, то руководство с Вашего согласия имело право назначить Вас контрактным управляющим, ведь на эту должность может быть назначен любой работающий сотрудник учреждения, обладающий специальными знаниями в данной области.

Отдельной должности контрактный управляющий нет, поэтому отдельно ввести данную штатную единицу не возможно, и как следствие провести согласно ст. 60.2. ТК РФ совмещение невозможно. НО! за расширение объема работы, которое провели приказом должна быть доплата (коэффициент к окладу, стимулирующие выплаты).

Если фактически нет оплаты за дополнительную нагрузку, то на этом основании Вы можете отказаться от выполнения должностных обязанностей контрактного управляющего.