Имеет ли микрофинансовая компания право выдавать кредит женщине в декретном отпуске?

23.01.2016 В микрофинансовой компании MoneyMan был взят займ на сумму 8000 рублей не работающей женщиной в декретном отпуске, не имеющей недвижимости и движимого и недвижимого имущества, займ был оформлен через онлайн- сервис moneyman.ru, на срок 31 день, сумма возврата 12588 рублей, под шестьсот семьдесят пять целых двести пятьдесят тысячных процентов (годовых), выдача денежных средств была осуществлена через лицевой банковский счёт, договор потребительского займа был получен только в электронном виде и не имеет личной подписи Клиента, договор был оформлен по паспорту гражданина Российской Федерации методом введения личных данных Клиента в анкету на онлайн- сервисе moneyman.ru, по окончанию срока действия займа сумма долга не была погашена, печатные уведомления о задолжности непосредственно от микрофинансовой компании MoneyMan не поступали.

08.12.2016 было получено извещение от департамента по возврату просроченной задолжности ООО "Примоколлект" о визите инспекторов департамента по возврату просроченной задолжности по месту проживания Клиента для выявления и осмотра имущества Клиента и возможности его последующего ареста и изъятия федеральной службой судебных приставов, в случае вынесения соответствующего решения суда.

1. Имела ли право микрофинансовая компания Moneyman выдавать займ не работающей женщине в декретом отпуске, не имеющей недвижимости и прочего движимого и недвижимого имущества?

2. Можно ли обжаловать сумму выплаты долга по займу, если с момента просрочки займа на почтовый адрес Клиента, указанный в заявлении на предоставление займа, не было получено извещений или уведомлений о просрочке займа и начислении неустойки?

, Татьяна, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург
1. Имела ли право микрофинансовая компания Moneyman выдавать займ не работающей женщине в декретом отпуске, не имеющей недвижимости и прочего движимого и недвижимого имущества?
Татьяна

Такого запрета не существует и МФК вправе сама решать кому дать а кому нет займ

2. Можно ли обжаловать сумму выплаты долга по займу, если с момента просрочки займа на почтовый адрес Клиента, указанный в заявлении на предоставление займа, не было получено извещений или уведомлений о просрочке займа и начислении неустойки?
Татьяна

По таким основаниям нельзя так как порядок выплат согласовывается в договоре займа

С уважением Александр