Назовите основания освобождения от дачи свидетельских показаний.

Помогите, пожалуйста! Отблагодарю положительными отзывами!

При рассмотрении дела по иску Живова к ЗАО «Хлебопродукт» о возмещении вреда, причиненного здоровью и компенсации морального вреда, истцом был заявлен отвод свидетелю Горину. Истец указал, что свидетель состоит в трудовых отношениях с ответчиком, а поэтому может быть заинтересован в исходе дела. Судом ходатайство об отводе было удовлетворено.

В том же судебном заседании от дачи свидетельских показаний со ссылкой на ст. 51 Конституции РФ был освобожден дядя Живова — Комаров, являвшийся свидетелем факта причинения вреда.

Исследовав заверенные заместителем главного врача письменные показания жены истца, находящейся на излечении в больнице, суд удовлетворил иск Живова.

Какие ошибки допущены по делу? Назовите основания освобождения от дачи свидетельских показаний.

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Статья 69. Свидетельские показания

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.
4. Вправе отказаться от дачи свидетельских показаний:
1) гражданин против самого себя;
2) супруг против супруга, дети, в том числе усыновленные, против родителей, усыновителей, родители, усыновители против детей, в том числе усыновленных;
3) братья, сестры друг против друга, дедушка, бабушка против внуков и внуки против дедушки, бабушки;
4) депутаты законодательных органов — в отношении сведений, ставших им известными в связи с исполнением депутатских полномочий;

Таким образом, отвод свидетелю не может быть заявлен, суд обязан его выслушать если ходатайство о его привлечении удовлетворено но не обязан основывать решение на данных показаниях. воспользоваться ст.51 свидетель в данном случае не мог так как не включен в состав лиц имеющих такое право

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

1. Свидетелю не может быть заявлен отвод в принципе.

Статья 18. Основания для отвода прокурора, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика
1. Основания для отвода судьи, указанные в статье 16 настоящего Кодекса, распространяются также на прокурора, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика.

2. Ст. 51 говорит о праве не свидетельствовать ПРОТИВ себя и своих близких. Причем это право реализуется самим гражданином а не судом

Кроме того из материалов дела не следует что он свидетельствовал против себя или близких

4. Вправе отказаться от дачи свидетельских показаний:
1) гражданин против самого себя;
2) супруг против супруга, дети, в том числе усыновленные, против родителей, усыновителей, родители, усыновители против детей, в том числе усыновленных;
3) братья, сестры друг против друга, дедушка, бабушка против внуков и внуки против дедушки, бабушки;

То есть племянники сюда не относятся

3. Главврач не имеет право свидетельстсовать чьи либо показания. Это возможно только нотариусом и то только по делу, производство по которому не ведется в суде

Кроме того, нарушен принцип непосредственности исследования доказательств

4.

3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:
1) представители по гражданскому или административному делу, или защитники по уголовному делу, делу об административном правонарушении, или медиаторы — об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей представителя, защитника или медиатора;
(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 194-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)
2) судьи, присяжные или арбитражные заседатели — о вопросах, возникавших в совещательной комнате в связи с обсуждением обстоятельств дела при вынесении решения суда или приговора;
(в ред. Федерального закона от 02.12.2013 N 344-ФЗ)
3) священнослужители религиозных организаций, прошедших государственную регистрацию, — об обстоятельствах, которые стали им известны из исповеди;
4) арбитр (третейский судья) — об обстоятельствах, ставших ему известными в ходе арбитража (третейского разбирательства).
(п. 4 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 409-ФЗ)
4. Вправе отказаться от дачи свидетельских показаний:
1) гражданин против самого себя;
2) супруг против супруга, дети, в том числе усыновленные, против родителей, усыновителей, родители, усыновители против детей, в том числе усыновленных;
3) братья, сестры друг против друга, дедушка, бабушка против внуков и внуки против дедушки, бабушки;
4) депутаты законодательных органов — в отношении сведений, ставших им известными в связи с исполнением депутатских полномочий;
5) Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации — в отношении сведений, ставших ему известными в связи с выполнением своих обязанностей;
6) Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, уполномоченные по защите прав предпринимателей в субъектах Российской Федерации — в отношении сведений, ставших им известными в связи с выполнением своих обязанностей.