Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
600 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Дар или продажа доли дома, где несовершеннолетний наследник доли

Наследниками обособленной части дома, по суду, являются Иван и его несовершеннолетняя племянница Оля. Может ли Иван подарить свою долю племяннице? Или мать Оли приобрести у Ивана его часть? Куда обращаться и какие документы надо оформить?

28 Июля 2013, 23:26, вопрос №146916 Люда
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Зандберг Мария

    Уважаемая, Люда!

    Можно, Лучше дарение, чем купля-продажа. Регламентируется главой 32 ГК РФ (ч. II, ст. 572-582). Нужно заключить договор дарения (примерная форма есть в любом территориальном отделении Росреестра), там же можно уточнить полный пакет требуемых для регистрации документов. Если девочке нет 14 лет  - подписывать будет мать как законный представитель; с 14-18 подписывает сама + письменное разрешение матери на сделку. Зарегистрировать сделку в Росреестре. К стандартному набору документов вам нужно будет представить и решение суда. От уплаты налога несовершеннолетние не освобождаются.

    28 Июля 2013, 23:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats