Увольнение по служебному несоответствию в случае заведомо невыполнимого задания.

Руководитель даёт под роспись заведомо невыполнимое служебное задание. Работаю в крупной Американской компании.

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Игорь! Данное служебное задание противоречит Вашей должностной инструкции либо трудовой функции закреплённой в трудовом договоре? Если да то вы не обязаны ничего подписывать. Кроме того, если задание заведомо невыполнимое, то если вы его не исполните надлежащим образом Вашей вины в этом не будет, соответственно вы не можете быть привлечены к дисциплинарной ответственности, так как необходимым условием такой ответственности является наличие вины.

Статья 192. Дисциплинарные взыскания

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 192 ТК РФ
Развернуть

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.