Перевод на другую должность при выходе из отпуска по уходу за ребенком до 3х лет.

В августе 2016 г. я досрочно вышла на работу из отпуска по уходу за ребенком до 3х лет. Мне предложили написать заявление о временном переводе на временную ставку регистратора (работаю в мед.учреждении), т.к. я попросилась не на полный день, а на полставки. Я заявление написала, уточнив, что моя должность (с которой я уходила в декрет.отпуск) менеджера по статистике остается за мной. С 15 мая 2017 года (момент окончания отпуска по уходу до 3х лет) у хочу выйти на свою ставку на полный день. Сейчас мне предлагают выйти на полную ставку регистратора, оговаривая, что других предложений может и не быть. Смогу ли я требовать выхода на свою должность. Правомерны ли разговоры о моем переводе на другую должность на постоянной основе?

, Анна, г. Киров
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна!

Перед выходом на работу вам нужно уйти снова в декретный отпуск до 3-х лет, а на следующий день можно писать заявление о выходе на работу на свою должность, с которой уходила в декрет. Ваш работодатель нарушает трудовое законодательство, Вы вправе обратиться сразу же в трудовую инспекцию и/или прокуратуру. Согласно ст. 256 ТК РФ:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

После выхода из отпуска по уходу за ребенком работодатель обязан Вас принять на Вашу должность и место работы. И вот уже после Вашего выхода из отпуска по уходу за ребенком работодатель должен уведомить Вас письменно о переводе на другую должность за 2 месяца, согласно ст. 74 ТК РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

С Уважением, Надежда.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ст. 72.2 ТК РФ по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

Таким образом, если Вы подписали соглашение о переводе на другую должность (и в соглашении указан срок), то требовать перевода раньше этого срока Вы не можете. При этом, когда истечет срок временного перевода Вы можете потребовать вернуть Вас на прежнее место работы. Если Вы этого не сделаете — Вы останетесь регистратором