8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление накладной при предоставлении услуги по изготовлению мебели

Добрый день.

У меня ИП УСН 15%.

Виды деятельности:

Основной (по коду ОКВЭД): 36.13 - Производство кухонной мебели

(36.1-Производство мебели, 36-Производство мебели и прочей продукции, не включенной в другие группировки, DN-Прочие производства, D-Обрабатывающие производства)

Дополнительные:

36.11 Производство стульев и другой мебели для сидения

36.12 Производство мебели для офисов и предприятий торговли

36.14 Производство прочей мебели

Заказчику делаем офисную мебель.

Заказчик не хочет оформлять договор, готов оплатить мебель на основании выставленного счета с перечислением всех наименований изделий.

По факту получения готовой мебели готов подписать акт выполненных работ, но при этом требует еще и накладную торг12.

Вопроса два.

1. Могу ли я к акту выполненных работ выписать еще и торг12.

2. Нужны ли еще какие-то документы по оформлению этой сделки, чтобы у налоговой не возникло ко мне претензий.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Новосибирск
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Дмитрий!

1. Могу ли я к акту выполненных работ выписать еще и торг12.

Можете. Но мне кажется, здесь как раз та ситуация когда нужна только накладная. Акт не обязателен. Вы же передаете заказчику готовую продукцию. Как такового подряда на изготовление мебели нет. Вы не выполняете определенную работу по заказу, а поставляете произведенную вами продукцию. Так что, накладной будет вполне достаточно.

2. Нужны ли еще какие-то документы по оформлению этой сделки, чтобы у налоговой не возникло ко мне претензий.

Нет. Подписанной с обоих сторон накладной достаточно. Счет-фактуру вы не выставляете так как на УСН освобождены от НДС.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Новосибирск

А у налоговой не будет вопросов, почему у меня виды деятельности по производству мебели, а я оформил продажу мебели?

До этого я оформлял договора на изготовление мебели и закрывал их актом выполненных работ. Но этого заказчика такой вариант не устраивает, а терять его не хочется. И проблем с налоговой тоже не хочется.

А у налоговой не будет вопросов, почему у меня виды деятельности по производству мебели, а я оформил продажу мебели?
Дмитрий

Работа по изготовлению мебели — это когда вам ее заказывают. А если вы ее сами сделали без заказа и продали — то это будет обычная продажа.

В любом случае вы имеете право заниматься продажей мебели и своей, и приобретенной на стороне. Никаких сложностей и ограничений здесь нет. То что у вас этот вид деятельности (перепродажа) не указан в кодах, никак не ограничивает ваше право заниматься им.

Тем более у вас УСН. В отличие от ЕНВД, данный налоговый режим применяется к любой деятельности.

Так что не вижу совершенно никаких налоговых рисков и причин для беспокойства.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению
Здравствуйте! Я проживаю в городе Мелитополь, Запорожская область. Подала заявление на получение материнского капитала в Отделение фонда пенсионного страхования Российской Федерации по Запорожской области. Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению. В соответствии с Основным положением ФЗ от 25 декабря 2023 634 -ФЗ. Отдельно закон устанавливает исключение из этого правила для жителей новых российских регионов. Новые правила не распространяются на данных лиц родивших ребенка (детей) до принятия указанных территорий в состав России и не являвшихся до этого момента российскими гражданами. Первый ребенок 2012 г.р. у меня умер(2013) гражданство Украины. Второй ребенок 2014 г. р. гражданство приобретенное РФ в 2019 году. Прошу, помочь разобраться в данной ситуации. Спасибо.
, вопрос №4088227, Инна, г. Москва
Гражданское право
Необходимо составить досудебную претензию по оплате долга с юр.лицом за оказанные услуги (услуга аренды
Необходимо составить досудебную претензию по оплате долга с юр.лицом за оказанные услуги (услуга аренды оборудования) (есть договор подписанный, акты передачи оборудования, акты возврата оборудования)
, вопрос №4088039, Екатерина Катерина, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Работник пишет заявление о предоставлении ему 2х оплаченных выходных за ранее отработанное время на дни, выпадающие как раз на 2 выходных (сб и вск)
Веду табель учёта рабочего времени на судне, на апрель месяц работникам положено 9 выходных, при этом много часов переработки за предыдущее время. Работник пишет заявление о предоставлении ему 2х оплаченных выходных за ранее отработанное время на дни, выпадающие как раз на 2 выходных (сб и вск). Вопрос: обязан ли я тогда перенести эти положенные выходные на другие дни недели (чтобы в сумме остались эти 9 выходных) , ведь оплаченный выходной считается как рабочий день?
, вопрос №4087848, pens vmf, г. Северодвинск
900 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Мебель доставили до квартиры и взяли оплату как за подъём в ручную
Заказал мебель. Её привезли и что удивительно целой и комплектной. Мной была заказана доставка до двери в кв. (7 этаж). В подъезде 2 работающих лифта. Мебель доставили до квартиры и взяли оплату как за подъём в ручную. Отдали только квитанции об оплате мебели. За оплату подъёма чека не дали. Оплата выполнялась переводом по номеру телефона. Сам понимаю, что сглупил. Вопрос такой, насколько действия логистов законны, есть ли нормативные акты подтверждающие законность (незаконность) и есть ли возможность вернуть деньги (уже из принципа).
, вопрос №4087756, Александр, г. Москва
Семейное право
Какие трудности могут быть в оформлении опекунства с учетом того, что опекаемый будет в пансионате?
Вопрос по оформлению опекунства над пожилой недееспособной женщиной, возраст 93 г. Прописана в СПб, недв. имущества не имеет. Сейчас находится в стационаре, готовят к выписке. Хотелось бы поместить ее в пансионат. По вопросу содержания, в счет пенсионных средств, и иного предполагаю оформить опекунство. У нее есть родственники (ближайший племянник). Какие трудности могут быть в оформлении опекунства с учетом того, что опекаемый будет в пансионате?
, вопрос №4086513, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 12.12.2016