Оформление накладной при предоставлении услуги по изготовлению мебели

Добрый день.

У меня ИП УСН 15%.

Виды деятельности:

Основной (по коду ОКВЭД): 36.13 - Производство кухонной мебели

(36.1-Производство мебели, 36-Производство мебели и прочей продукции, не включенной в другие группировки, DN-Прочие производства, D-Обрабатывающие производства)

Дополнительные:

36.11 Производство стульев и другой мебели для сидения

36.12 Производство мебели для офисов и предприятий торговли

36.14 Производство прочей мебели

Заказчику делаем офисную мебель.

Заказчик не хочет оформлять договор, готов оплатить мебель на основании выставленного счета с перечислением всех наименований изделий.

По факту получения готовой мебели готов подписать акт выполненных работ, но при этом требует еще и накладную торг12.

Вопроса два.

1. Могу ли я к акту выполненных работ выписать еще и торг12.

2. Нужны ли еще какие-то документы по оформлению этой сделки, чтобы у налоговой не возникло ко мне претензий.

, Дмитрий, г. Новосибирск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

1. Могу ли я к акту выполненных работ выписать еще и торг12.

Можете. Но мне кажется, здесь как раз та ситуация когда нужна только накладная. Акт не обязателен. Вы же передаете заказчику готовую продукцию. Как такового подряда на изготовление мебели нет. Вы не выполняете определенную работу по заказу, а поставляете произведенную вами продукцию. Так что, накладной будет вполне достаточно.

2. Нужны ли еще какие-то документы по оформлению этой сделки, чтобы у налоговой не возникло ко мне претензий.

Нет. Подписанной с обоих сторон накладной достаточно. Счет-фактуру вы не выставляете так как на УСН освобождены от НДС.

Дмитрий
Клиент, г. Новосибирск

А у налоговой не будет вопросов, почему у меня виды деятельности по производству мебели, а я оформил продажу мебели?

До этого я оформлял договора на изготовление мебели и закрывал их актом выполненных работ. Но этого заказчика такой вариант не устраивает, а терять его не хочется. И проблем с налоговой тоже не хочется.

А у налоговой не будет вопросов, почему у меня виды деятельности по производству мебели, а я оформил продажу мебели?
Дмитрий

Работа по изготовлению мебели — это когда вам ее заказывают. А если вы ее сами сделали без заказа и продали — то это будет обычная продажа.

В любом случае вы имеете право заниматься продажей мебели и своей, и приобретенной на стороне. Никаких сложностей и ограничений здесь нет. То что у вас этот вид деятельности (перепродажа) не указан в кодах, никак не ограничивает ваше право заниматься им.

Тем более у вас УСН. В отличие от ЕНВД, данный налоговый режим применяется к любой деятельности.

Так что не вижу совершенно никаких налоговых рисков и причин для беспокойства.