Компенсация педагогическим работникам прописанным в другом районе.

Здравствуйте! Устроилась в детский сад воспитателем, в сельской местности относящемуся к одному району, а прописана в пгт другого района могу ли я получать компенсацию? На рабочем месте ссылаются на то, что я прописана в другом районе и мне не положено.Что мне делать, как поступить?

Не совсем понимаю влияет ли то, что пгт где прописана относится к Феодосийскому городскому совету, а где работаю к сельскому Лениновскому поселению.

, Белоконь Валентина, г. Нарьян-Мар
Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Валентина, указанная Вами компенсация установлена ч. 8 ст. 47 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ, согласно которому «педагогические работники, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения». Вы проживаете в поселке городского типа и работаете в сельской местности, т.е. имеете права на такую компенсацию.

В соответствии со ст. 135 Трудового кодекса РФ, заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Надбавки, компенсационного характера входят в систему оплаты труда. Поражения в правах на оплате труда по месту жительства работника по действующему трудовому законодательству не предусмотрены.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Белоконь Валентина

Добрый день!

Согласен с коллегой, но должен дополнить п.8 ст. 47 закона: размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки педагогическим работникам федеральных государственных образовательных организаций, устанавливаются Правительством Российской Федерации и обеспечиваются за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, а педагогическим работникам образовательных организаций субъектов Российской Федерации, муниципальных образовательных организаций устанавливаются законодательством субъектов Российской Федерации и обеспечиваются за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации.

Таким образом, поскольку Вы работаете и проживаете в одном субъекте РФ, то Вам обязаны предоставлять данные меры социальной поддержки.

Удачи Вам!