8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я стать собствеником земельного участка?

Есть земельный участок 15 соток,хозяйка умерла 2005 году есть сын который невступил в права наследования,я пользуюсь этим участком пять лет хочу построить хозпостройки,могу ли я аспорить право собственности на участок и как?

, Роман, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Роман. Право на земельный участок может возникнуть из сделки. Т.е., чтобы стать собственником этого участка, вы его должны купить, принять в дар, получить по наследству. Самовольное использование участка не создает никаких прав на него.

У вас отсутствуют основания для приобретения какого-то права на участок. Чтоб оспаривать право, необходимо, чтобы оно, хоть под сомнением, или нарушением, но существовало. Постройки, созданные на не принадлежащей вам земле, будут считаться самовольными строениями. Право на самовольное строение можно приобрести в судебном порядке при условии, что собственник земли выделит вам под ними землю. В противном случае вас может ждать иск о сносе построек, либо передаче их в собственность собственнику земли, с выплатой вам соответствующей денежной компенсации.

1
0
1
0
Сергей Чабин
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Роман.

Теоретически, вы сможете получить право собственности на участок, но не ранее 2020-2025 годов, по ст.234 ГК РФ, в порядке приобретательной давности. Одним из обязательных условий применения ст. 234 ГК РФ, является добросовестность владения, другим обязательным — открытость (публичность) владения

Приобретение права собственности по давности владения является одним из первоначальных способов приобретения права собственности (ст. 234 ГК РФ). Право собственности на стороне давностного владельца возникает впервые или помимо воли и независимо от прав предшествующего собственника. В связи с тем, что ст. 25 Земельного кодекса РФ в качестве оснований возникновения прав на земельные участки предусматривает гражданско-правовые, а ст. 8 ГК РФ среди оснований возникновения гражданских прав и обязанностей перечисляет судебные решения, представляется верным рассматривать приобретательную давность как основание возникновения права собственности на землю.

Течение срока приобретательной давности не может начаться до тех пор, пока не истек срок исковой давности по иску об истребовании имущества из незаконного владения лица, у которого оно находится (п. 4 ст. 234 ГК РФ). 

Итак, от Вас потребуется доказать добросовестность, непрерывность, открытость владения земельным участком как своим собственным в течение пятнадцати лет. Нельзя в порядке приобретательной давности приобрести самовольно занятый участок, участок, перешедший к Вам по наследству, но не оформленный, участок, предоставленный Вам ранее в постоянное бессрочное пользование или пожизненное наследуемое владение, а также по другим основаниям, предусмотренным действующим ранее законодательством. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Земельное право
Добрый день, где должно быть прописано, какое именно обременение лежит на земельном участке?
Добрый день, где должно быть прописано, какое именно обременение лежит на земельном участке?
, вопрос №4095140, Наталья, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Земельное право
2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно?
СНАЧАЛА Я БЫЛА ЧЛЕНОМ СНТ, ПОСТРОЕК НА УЧАСТКЕ НЕТ! А 21.04.22 НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ЧЛЕНСТВА , Я ХОТЕЛА ОФОРМИТЬ В СОБСТВЕННОСТЬ ЧТОБЫ ПРОДАТЬ УЧАСТОК, И БЫЛ ОТКАЗ : В соответствии с п. 2.7 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" осуществлялось предоставление земельных участков членам некоммерческих организаций,предназначенных для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно до 01.03.2022г. Далее, закон ослабил свой запрет 14.07.2022, но мы уже начали процедуру аренды. Получили договор аренды на 5 лет. Можем ли мы расторгнуть договор аренды, остаться как раньше членами СНТ и пользуясь законом получить 137-фз от 14.07.2022 до 01.03.2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно? в границах ТЕРРИТОРИИ СНТ
, вопрос №4094537, АЛЛА, г. Москва
Земельное право
Добрый день, есть дедушка, (85 лет) в собственности имеет земельный участок, он хочет его продать, есть ли у внс
Добрый день, есть дедушка, (85 лет) в собственности имеет земельный участок, он хочет его продать, есть ли у внс как у родственников ,в данном случае внуков право, настаивать,чтобы он ее продавал не третьим лицам,а своим нам в первую очередь, спасибо.
, вопрос №4094301, Светлана, г. Москва
Налоговое право
Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража
Здравствуйте. Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража. Знаю, что 13% должны взять, а вот с прибыли или с кадастровой стоимости, не знаю. И работает ли тут правило, что после трёх лет владения недвижимостью налог с продажи не берется?
, вопрос №4094062, Даниил, г. Саянск
Дата обновления страницы 02.08.2013