Определить код ОКВЭД

Здравствуйте и хорошего дня всем. в Акционерной компании создается структурное подразделение, которое будет заниматься закупкой МТР и услуг для всей компании. Подскажите, пожалуйста, какой код ОКВЭД выбрать? Спасибо.

, Альберт, г. Якутск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Альберт!

Здравствуйте и хорошего дня всем. в Акционерной компании создается структурное подразделение, которое будет заниматься закупкой МТР и услуг для всей компании. Подскажите, пожалуйста, какой код ОКВЭД выбрать? Спасибо.

Структурное подразделение — это не отдельное юридическое лицо. Даже если вы создаете филиал или представительство при его регистрации не требуется указывать ОКВЭДы, так как данные коды указываются только при регистрациии организации в целом.

Альберт
Клиент, г. Якутск

Спасибо, не совсем так на практике. в АК имеет достаточно диверсифицированный бизнес , при регистрации структурного подразделения мои доводы, аналогичные Вашим , не поимели значения. Все равно требуют указать, спорить бесполезно, нужно срочно регистрировать. если бы это было отдельное юрлицо - легче. Но мы даже агентское вознаграждение не берем.

Наиболее близко к этому, из того что связано с материально-техническим снабжением:

70.22
Услуги консультативные в области управления предприятием
Услуги консультативные по вопросам управления цепями поставок и прочие консультативные услуги по вопросам управления

Эта группировка включает:
— консультативные услуги по вопросам управления интегрированными цепями поставок
Консультации по вопросам управления интегрированными цепями поставок — это комплексный продукт, включающий услуги по вопросам управления материально-техническим снабжением, складирования и хранения и дистрибуции, консультативные услуги по вопросам управления логистикой, такие как: консультации по вопросам логистики, связанным с управлением материально-техническим снабжением, т.е. слежением за наличествующим материально-техническим снабжением для определения наиболее эффективных требований материально-технического снабжения для клиента; консультации по вопросам логистики, связанным с дистрибуцией и транспортировкой, включая процессы, используемые клиентом для хранения, перегрузки и перемещения товаров в пределах организации, для доставки товаров от клиента потребителям; консультации по вопросам логистики, связанным со складированием и хранением, включая процессы получения, хранения и выдачи предмета; консультации по вопросам логистики, связанным с техническим обслуживанием; прочие консультативные услуги по вопросам управления, не включенные в другие группировки
Данная группировка включает предоставление комплексных услуг, совмещающих услуги, требующие интенсивного использования информационных технологий, с рабочей силой (неквалифицированной или квалифицированной, в зависимости от решения), оборудованием и помещениями для поддержки, размещения и управления бизнес-процессами для клиента
Эта группировка не включает:
— консультативные услуги в области архитектуры, см. 71.11.24;
— инженерные консультативные услуги, см. 71.12.11;
— консультативные услуги по вопросам защиты окружающей среды, см. 74.90.13;
— прочие научные и технические консультативные услуги, не включенные в другие группировки, см. 74.90.19

Но опять же это возмездные консультационные услуги. Их подразделение не оказывает. Так что тут достаточно условное соответсвие описанной вами деятельности.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Госкомстат пишет:

Документы, необходимые при получении письма кодов ОКВЭД для филиала:
Для Российских филиалов:
Положение;
Выписка из ЕГРЮЛ головной организации;
Письмо кодов ОКВЭД головной организации;
Свидетельство из ГРП при Минюсте;
Свидетельство ИНН;
Заявление в свободной форме о видах экономической деятельности.

xn--80afviibtdjb.xn--p1ai/leftmenu1_4.html

Что-то не могу согласиться с Вами, Тимур. Разве что принять во внимание, как Вы написали, условность этого дела.

Коды ОКВЭД, как отмечено Выше присваиваются статистикой на основе кодов всего предприятия и положения, которое предоставляется в соответствующий орган. Опять же тут указано консультирование, а подразделение будет заниматься закупкой. Малопонятное требование вообще. Интересно от кого оно исходит?

Альберт
Клиент, г. Якутск

Юрий, спасибо, я с вами согласен, но в нашей стране вообще много чего странного происходит, и иной раз требования отдельных УМНЫХ чиновников быстрее удовлетворить, чем спорить с ними, к сожалению...