Работодатель не заключает трудовой договор, как его привлечь к ответственности?

здравствуйте! если работодатель не заключает трудовой договор, как его привлечь к ответственности? в какой орган обратится, как правильно написать заявление?

, Надир, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Ответственность в данном случае наступает по ст 5.27. КоАП РФ

3. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Для привлечения работодателя к ответственности Вы можете обратиться с заявлением в территориальное подразделение Федеральной службы по труду и занятости (трудовая инспекция).

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

здравствуйте! если работодатель не заключает трудовой договор, как его привлечь к ответственности? в какой орган обратится, как правильно написать заявление?
Надир

У Вас есть возможность обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру с заявлением о проверки Вашего работодателя на соблюдение трудового законодательства. В заявлении опишите ситуацию, что работодатель не хочет заключать трудовой договор, хотя фактически трудовые отношения у Вас возникли:

ст.67 ТК РФ: Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Либо в судебном порядке требовать от работодателя заключение трудового договора. Касаемо ответственности:

ст. 5,27 КоАП РФ: 3. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.