Как указать в отчете об иностранных счетах безвозмездно полученные деньги от иностранных физ лиц?

Здравствуйте. У меня вопрос по поводу отчетности и налогов, касаемо валютного счета в зарубежном банке для гражданина РФ, являющегося валютным Резидентом.

Для Физ.лиц процедура отчености упрощена и можно подавать отчет раз в год. НО могут потребовать документы, как и для Юр.лиц и ИП(отчетность в виде нотариально заверенных переводов документов, вероятно прямо оригиналов из банка со штампами(до сих пор не ясно как быть, т.к. можно получить лишь распечатку из интернет банка).

Сам вопрос в следующем: на счет может поступить валюта от родственников (тетя/дядя) иностранных граждан, т.е. нерезидентов РФ. Как ее указывать в отчетности, законна ли она, и какие налоги воможно придется платить с этой суммы? Указывать ли ее как дарение, есть ли такая форма допустим в Германии? На сколько я знаю тётя/дядя к близким родственникам не относятся, т.е. как иностранные физ.лица.

, Алексей, г. Краснодар
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравсттвуйте, Алексей!

Сам вопрос в следующем: на счет может поступить валюта от родственников (тетя/дядя) иностранных граждан, т.е. нерезидентов РФ. Как ее указывать в отчетности, законна ли она, и какие налоги воможно придется платить с этой суммы?

В России любое дарение денежных средств между физ.лицами освобждено от налогообложения. А если происходит дарение недвижимости, то он освобождение только между родственниками. Поэтому переводы в виде дарения от тети-дяди не будут обагаться НДФЛ. Так что во всех документах можно указывать дарение

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);