Могут ли арестовать зарплатную карту без решения суда?

доброй ночи. Подскажите пожалуйста могут ли арестовать зарплатную карту сбербанка без решения суда за долг по кредиту в сбербанке. На данныц момент я нахожусь в декрете и у меня на еждевении два несовершенно летних ребенка? И могут ли удерживать с зп карты с детских пособий за задолженность по кредиту?

, Сергей, г. Кострома
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Возможно было заочное решение суда или судебный приказ. Согласно ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Исполнители не знают назначение счета и накладывают арест на все счета, которые имеются у должника. Представьте документы о перечислении пособия на данный расчетный счет. Удерживать с зп могут не более 50 %.

С уважением, Надежда.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Без решения суда арестовать и производить списания с карты никто не вправе.

Но банки часто практикуют написания в договоре условий о том, что при недостаточности средств на погашение кредита они имеют право снимать недостающие суммы с другого счета должника, открытого в этом банке.

На детские пособия даже судебным приставам-исполнителя нельзя накладывать арест и за счет этих средств погашать какие то другие платежи.

Если это делается банком, то вам надо написать заявление в банк, а так же по -возможности направить жалобу в ЦентроБанк России.

И проверьте себя на сайте fssprus.ru нет ли вас там в качестве должника.

ст. 101 ФЗ об исполнительном производстве:

виды доходов на которые не может быть обращено взыскание:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей!

могут ли арестовать зарплатную карту сбербанка без решения суда за долг по кредиту в сбербанке.
Сергей

Если кредитным договором предусмотрено условие о том, что банк вправе производить безакцептное списание денежных средств с любого счёта должника, открытого в этом же банке, при просрочке оплаты по кредиту.

И могут ли удерживать с зп карты с детских пособий за задолженность по кредиту?
Сергей

На детски пособия взыскание не должно обращаться. Но в Вашем случае банк не имеет возможности (или желания) отслеживать — откуда поступают деньги и по какому основанию.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Нет, банк по своей инициативе не может арестовать вашу карту, только по просьбе приставов.

Согласно ст.5 фз об исп производстве 1. Принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы
И могут ли удерживать с зп карты с детских пособий за задолженность по кредиту?
Сергей

С зарплаты только после вынесения решения суда не более 50%, с детский пособий нет.

Желаю удачи!