Когда можно продать квартиру с договором паенакопления без уплаты налога?

Подсаажите,пожалуйста,когда можно продать квартиру(месяц,год) без уплаты налога с продажи.

Договор паенакопления заключен в мае 2013г.Акт приема-передачи подписан в августе 2014г.Свидетельство права собственности получено в феврале 2015г.

Заранее спасибо!

, Жанна, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

после февраля 2018 года, т.е. 3 года с момента регистрации права собственности. а для получения налогового имущественного вычета важна дата акта приема-передачи.

Признаю ошибку.

Право собственности у Вас возникает при выполнении 2-х условий: полной оплаты пая и передачи Вам квартиры. какая из дат более поздняя с неё и отсчитываете 3-х летний срок владения, чтобы не уплачивать налог.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 3 сентября 2015 г. N 03-04-05/50681
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов, полученных от продажи квартиры, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из обращения следует, что налогоплательщиком приобретена квартира по договору с жилищно-строительным кооперативом. Паевой взнос был полностью выплачен в 2011 году. Свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру получено в 2015 году, в котором данную квартиру планируется продать.
Пунктом 4 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, в частности, что член жилищно-строительного кооператива, имеющий право на паенакопления, полностью внесший свой паевой взнос за квартиру, предоставленную ему кооперативом, приобретает право собственности на указанное имущество.
Таким образом, для приобретения членом жилищно-строительного кооператива права собственности на жилое помещение должны быть соблюдены два условия: кооператив должен передать помещение члену кооператива (то есть помещение должно фактически существовать) и член кооператива должен полностью внести паевой взнос.
Документом, подтверждающим передачу члену кооператива квартиры, является акт приема-передачи квартиры, оформленный в установленном порядке.
В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.
Таким образом, от обложения налогом на доходы физических лиц на основании пункта 17.1 статьи 217 Кодекса освобождается доход, полученный при продаже налогоплательщиком квартиры, приобретенной по договору с жилищно-строительным кооперативом, только в случае, если такая квартира находилась в собственности налогоплательщика более трех лет начинаяс даты, когда были соблюдены оба вышеуказанных условия. В случае если квартира находилась в собственности налогоплательщика менее трех лет с указанной даты, доход от ее продажи подлежит обложению налогом на доходы физических лиц на общих основаниях. При этом налогоплательщик вправе воспользоваться имущественными налоговыми вычетами, предусмотренными статьей 220 Кодекса.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
Жанна
Клиент, г. Санкт-Петербург

то есть после подписания акта приема передачи,правильно?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Договор паенакопления заключен в мае 2013г.Акт приема-передачи подписан в августе 2014г.
Жанна

Жанна, добрый вечер! Не соглашусь с коллегой по поводу 2018 года. Согласно ст. 218 ГК

4. Член жилищного, жилищно-строительного,
дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица,
имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

вот с даты внесения последнего паевого взноса у вас и пойдет отсчет трехлетнего срока владения квартирой после которого ее можно продавать без уплаты налога. Данная позиция неоднократно озвучивалась в разъяснениях Минфина.Если продавать ранее вы вправе воспользоваться вычетом уменьшив налогооблагаемый доход от продажи квартиры на сумму фактических расходов на ее приобретение