Обязаны ли УК ставить доводчик на дверь?

УК не хотят ставить доводчик на вторую деревянную дверь,говорят что могут только пружину поставить т.к застройщик им дом сдал с пружиной .Мол скидывайтесь всем подъездом покупайте доводчик а мы вам поставим .Так ли это или они просто не хотят тратить деньги

, Елена, г. Щелково
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По большому счету УК просто пытается сэкономить, должна обслуживать общедомовое имущество в соответствии с требованиями и стандартами а не в том состоянии в котором имущество было передано, поставить доводчик или пружину разницы большой нет. Просто пружина будет меняться чаще.

Вы согласно квитанций оплачивает обслуживание общедомового имущества и эти деньги должны идти в том числе на ремонт этого имущества

С уважением Александр

Елена
Клиент, г. Щелково

А можно уточнить по какой статье они должны это выполнять

Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.10.2003 N 5176)

3.2.11. Наружные входные двери в подъезды и лестничные клетки должны иметь самозакрывающие устройства (доводчики), а также ограничители хода дверей (остановы).

Для снижения теплопотерь и шума от ударов входных дверей при отсутствии самозакрывающих устройств в притворах дверей следует устанавливать упругие уплотняющие прокладки.

4.8.12. Входные двери должны иметь плотные притворы, уплотняющие прокладки, самозакрывающие устройства (доводчики, пружины), ограничители хода дверей (остановы)

4.10.4.4. Входные наружные двери в подъездах дома, как правило, должны иметь дверные закрыватели с амортизаторами, обеспечивающими плотное бесшумное закрывание дверей. Двери и лифтовые кабины должны быть оборудованы устройствами, обеспечивающими их бесшумную работу.