Можно ли написать заявление в полицию или подать в суд, если человек пропал вместе с ноутбуком?

Отдал ноутбук на ремонт частному лицу, без расписки и каких либо документов. Он пропал. Телефон выключен.место жительства не знаю.с работы его уволили.как его найти не знаю.можно ли написать заявление в полицию?

, Ринат, г. Уфа
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

В суд пока нет, поскольку Вам не известен его адрес, который придется указывать в исковом заявлении. Да и с доказательствами не так все гладко. Тут Вам нужно будет подтвердить факт передачи ноутбука.

Можете обратится в полицию, в свое заявлении детально укажите обстоятельства передачи техники, лиц, которые могут подтвердить это и известные Вам контактные данные этого лица.

Ирина Мелентьева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте.

Я думаю, что вы можете обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве:

УК РФ, Статья 159. Мошенничество.

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Евгений Грибанов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Написать заявление в полицию можете, его обязаны зарегистрировать и провести проверку. Вопрос с доказательствами. Здесь всё будет зависеть от добросовестности сотрудников полиции, насколько чётко и полно они сработают. Хорошо если в ходе обыска (если возбудят дело) найдут этот ноутбук у виновного, либо будет доказан факт передачи ноутбука виновному и т.д. На добросовестность сотрудников полиции уже давно не рассчитываю, поэтому на самотёк проведение проверки не пускайте, контролируйте, что выполняется.