Как решить вопрос с выплатой долга банку за другое лицо

Здравствуйте. В 2013 году купили машину на вторичном рынке, а в марте этого года пришло определение суда, в котором оказалось, что наше авто в залоге у банка (предыдущий владелец брал кредит на него под залог в 2012 году) и что банк хочет его забрать, так как предыдущий владелец кредит не платил. В конечном итоге, суд вынес решение взыскать с нас "заложенное имущество, путём продажи с публичных торгов".

Мы хотим погасить задолженность в банке по кредиту за предыдущего владельца.

Вопрос: нужно ли нам требовать у банка Договор уступки права требования или обычного банковского ордера хватит, чтобы быть уверенными в прекращении залога на машину и чтобы подать исковое заявление на предыдущего владельца, с целью вернуть свои деньги.

, Светлана, г. Орел
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

Согласно ст.352 ГК РФ 1. Залог прекращается: 1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства.

Обычного платежного поручения будет достаточно, чтобы взыскать долг с должника.

Если хотите подстраховаться, то можете оформить и договор уступки.

Желаю удачи!

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы конечно можете снять залог, уплатив денежные средства. Тогда пристав перечислить деньги и кредит будет считаться погашенным.И потом взыскивать денежные средства с должника как убытки.

Статья 15. Возмещение убытков
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 2]
[Статья 15]
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного
возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не
предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено,
произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного
права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также
неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях
гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная
выгода).

Договор цессии поменяет банк на Вас, и тогда Вы уже сможете требовать деньги с продавца. Взыскание через договор цессии быстрее, так как уже прошли все суды.