Может хозяин квартиры обратиться в полицию без договора?

Здравствуйте! Мы с мужем снимали квартиру, без договора! Оставили ксерокопии своих паспортов. Потом мы с ним разошлись и я съехала, а он там остался жить! Через некоторое время мне звонит хозяин квартиры и требует с меня ключи и деньги за аренду! Сказал, что муж съехал не заплатив и не отдав ключи! Потом мне позвонил какой то мужчина и представился старшим дознавателем, сказал, что я мошенница, говорит что в моих интересах найти моего супруга(он до него дозвониться не может, так как тот уехал в другой город и поменял номер), а у меня с ним связи нет ни какой! Что мне делать?

, Ирина, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Теоретически может, но доказать факт вашего проживания он может только свидетельскими показаниями. К тому же, требования стоит предъявлять супругу, так как съехали после фактического выезда супруга.

Скорее всего вас просто пугают, чтобы вы оплатили долг.

Согласно ст.159 УК РФ 1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

То есть, вы не приобретали чужого имущества. Доказать данный факт — дело дознавателя.

Желаю удачи!

а если такого сотрудника в полиции нет, как мне грамотного его послать, когда он будет мне звонить?
Ирина

Скажите, пусть направляет требование о явке повесткой.

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А Вы узнайте для начала фамилию дознавателя и из какого он отдела, позвоните туда и узнайте — есть ли такой дознаватель?

Ирина
Клиент, г. Москва

я узнала его фио, но еще пока что не звонила!

Вот и узнайте. Уголовного дела здесь не будет, так как по сути имеются гражданско правовые отношения и ничье имущество Вы не похищали. Вы не оплатили предоставленную услугу и не более