Что делать, если мне угрожает муж коллеги по работе?

Я переписывался долгое время с коллегой по работе. Муж её узнал о переписке, теперь звонит мне угрожает. Ждал после работы меня, но я на больничном поэтому не дождался.Приезжал выезжали с ним за город, где он тоже угрожал расправой.Сказал что будет меня встречать каждый день после работы. Что делать подскажите? Спасибо Вам!

, Денис, г. Ростов-на-Дону
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если вы опасаетесь за свою жизнь или здоровье, то обратитесь в полицию с соответствующим заявлением — пусть зафиксируют факт вашего обращения, возможно примут меры (сказать сложно, т.к. зависит и от того как составлено заявление и к кому попадет).

Если есть возможность зафиксировать угрозы (фото, видео, аудио) — обязательно это делайте.

С уважением, Александр.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Денис!

Вы вправе подать заявление в полицию по факту угрозы убийством ст.119 УК РФ. Оно должно соответствовать ст.141 Упк рф. При этом вам обязаны выдать талон уведомление о принятии сообщения о преступлении. Дознаватель проведет проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ по заявлению и в течение 3-10 дней вынесет постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Процессуальные документы или действия (бездействие) дознавателя могут быть обжалованы в порядке ст.124-125 УПК РФ.

Желаю удачи!

Евгений Грибанов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Пишите в полицию заявление об угрозе убийством. Исходя из Вашей информации, это, скорее всего, «отказной» материал, но объяснение у товарища отберут, проведут профилактическую работу, может он поймёт, что и сотрудники полиции по его душу реально могут нагрянуть. Если никак не реагировать, то действительно может реализовать свои угрозы, почувствовав безнаказанность. И как правильно было замечено выше, фиксируйте все действия против Вас.