Можно ли подать на алименты во втором браке?

Добрый день. У нас с супругом вот вот родится ребенок. У него второй брак и он выплачивает алименты. Могу ли я или он подать документы (куда,какие и когда), чтобы алименты делились между нашим ребенком и ребенком от первого брака?

, Евгения, г. Омск
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

По закону на содержание оного ребенка положена 1/4 часть от заработка. На содержание двоих детей положена 1/3 часть.

Разделить алименты, которые получает первый ребенок между вами нельзя.

Ваш супруг имеет право подать исковое заявление об уменьшении размера алиментов, выплачиваемых на первого ребенка.

ст. 119 СК РФ:
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

С уважением, Александр.

Елизавета Балова
Юрист, г. Москва

Евгения, добрый день!

Как правильно сказали коллеги выше, что вы можете обратиться к мировому судье с иском об уменьшении размера алиментов, но стоит иметь ввиду, что судебная практика по данным делам складывается не в пользу обязанных родителей. Так в п.8 «Обзора судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей» от 13.05.2015. ВС РФ приводятся решения суда, которые основывались уровне обеспеченности семьи истца (на каждого члена семьи). То есть, условно заработок мужа нужно разделить на троих и посмотреть, превышает ли эта сумма размер выплачиваемых алиментов.

Также следует принимать во внимание нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью. При наличии данных обстоятельств, решение может быть вынесено в вашу пользу.