8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследование жилплощади ветерана ВОВ, полученного от государства

Здравствуйте. У нас умер дедушка, ветеран ВОВ. Он получал жилье от государства. Скажите, квартира перейдет наследникам или ее обратно заберет государство

, Анна, г. Новосибирск
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Анна!

квартира перейдет наследникам или ее обратно заберет государство
Анна

Если квартира была в собственности дедушки — она перейдёт к наследникам. Если квартира муниципальная и никто в ней вместе с дедушкой не проживал в качестве члена его семьи -то она останется в муниципальной собственности и будет предоставлена очередникам.

0
0
0
0
Квартира находится в собственности у дочери. Есть еще старший сын. Он может претендовать на квартиру?
Анна

Если собственником является дочь, то её брат не имеет законных оснований, чтобы претендовать на квартиру (если дочь стала собственником ещё при жизни отца).

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Эксперт
Здравствуйте. У нас умер дедушка, ветеран ВОВ. Он получал жилье от государства. Скажите, квартира перейдет наследникам или ее обратно заберет государство
Анна

Анна, добрый вечер! Если дедушка приватизировал квартиру то перейдет к наследникам — если нет то это не его собственность и объектом наследования она быть не может. Возьмите выписку их ЕГРП через сайт росреестра и узнаете приватизирована квартира или нет

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Новосибирск

Добрый день, Андрей. Посмотрела выписку. Квартира находится в собственности у дочери. Есть еще старший сын. Он может претендовать на квартиру? Завещания нет.

Иван Рублёвский
Иван Рублёвский
Юрист, г. Новосибирск

Анна, здравствуйте!

Для ответа на ваш вопрос необходимо понимать на основании чего данная квартира была предоставлена. Поищите документы на квартиру, оставшиеся от деда, только после этого возможно принимать какие-либо решения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Добрый день, я военнослужащий, имею выслугу 18 лет, в календарном исчеслениии, ведомственные награды, имею ли я право на звание ветерана труда?
Добрый день,я военнослужащий,имею выслугу 18 лет,в календарном исчеслениии ,ведомственные награды,имею ли я право на звание ветерана труда???
, вопрос №4850556, Евгений, г. Москва
Жилищное право
Существуют ли какие то госпрограммы, в которых можно получить финансовую поддержку?
Доброго дня! Я являюсь вдовой с двумя несовершеннолетними детьми ( 12 и 10 лет). Трудоустроена ( учитель), пенсию от государства получаю. В моей и детей есть собственность ( квартира), разделенная на доли. К сожалению, проживать с детьми там не можем тк необходимо закончить косметический ремонт. Квартира была куплена в старом фонде и потребовала изначальных капитальных вложений. Чтоб закончить ремонт и обустроить мебелью квартиру мне необходимо 2 млн. рублей. Существуют ли программы от государства для родителей -одиночек, чтоб снижить процент по выплатам , если брать кредит у банка? Какой кредит лучше брать? Существуют ли какие то госпрограммы, в которых можно получить финансовую поддержку? Мне 42 года. Спасибо
, вопрос №4850480, Александра, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Можно ли получить льготу по оплате жкх ветерану труда не владельцу квартиры, но проживающий в ней один
можно ли получить льготу по оплате жкх ветерану труда не владельцу квартиры, но проживающий в ней один
, вопрос №4850417, Анатолий Михайлович, г. Москва
Жилищное право
Найме получила как сирота, нахожусь замужем за иностранцем могу ли я сделать ему регистрацию на эту жилплощадь
У меня квартира в соц. Найме получила как сирота, нахожусь замужем за иностранцем могу ли я сделать ему регистрацию на эту жилплощадь.
, вопрос №4850327, Екатерина, г. Москва
Социальное обеспечение
Но я там не прописана, если я пропишу туда маму, ветерана труда, сохранятся ли за ней льготы
Я, купила дом. Но я там не прописана, если я пропишу туда маму, ветерана труда , сохранятся ли за ней льготы
, вопрос №4850308, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 12.12.2016