Возможно ли открыть кафе на 1-м этаже своего дома, если в 300 метрах здание школы?

Здравствуйте!Я предприниматель,вид деятельности-деятельность ресторанов и кафе...Хочу открыть кафе ,без спиртного,в своем доме..на 1 этаже..сельсовет отказал по причине,что рядом школа,а до здания школы метров 300..мол умно будет в вашем кафе.....а кафе будет работать -только кормить,пьянок не будет....до 7 часов вечера...подскажите,что делать?

, Ольга у, г. Салехард
Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемая Ольга, в соответствии с ФЗ от22.11 95 года №171 установлен запрет на розничную продажу алкогольной продукции в образовательных организациях и прилегающих территориях. Если Вы открываетекафе без права розничной продажи алкоголя, то к Вашему предприятию этот запрет не имеет отношения. В соответствии со ст 218 КАС РФ гражданин может обратиться в суд об оспаривании решения незаконного органа государственной власти.В соответствии со ст 219 КАС РФ Административный иск может быть подан в течение 3 месяцев со времени, когда стало известно о нарушении их прав.