Могут ли дать условно дважды, если на момент совершения преступления у меня не было судимости?

добрый вечер! у меня условный по 158 ч 2 -2 года но у меня суд по 158 ч 3 могут ли дать условно если на момент совершения у меня не было судимости!?

, вячеслав, г. Сургут
Ирина Мелентьева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте.

УК РФ, Статья 158. Кража/

3. Кража, совершенная:
а) с незаконным проникновением в жилище;
б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;
в) в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Вам могут назначить любое из указанных в статье наказаний. При этом самое мягкое наказание может быть назначено при наличии смягчающих обстоятельств. Например, у вас есть иждивенцы. Но в целом, если исходить из практики, наказание зависит от всех обстоятельств дела, и даже от личности потерпевшего. И, конечно, вашего участия в этом деле: деятельное раскаяние, помощь следствию, попытка примириться с потерпевшим и т.п.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Если преступление было совершено до вступления первого приговора в законную силу, то согласно п. 53 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» в тех случаях, когда в отношении условно осужденного лица будет установлено, что оно виновно еще и в другом преступлении, совершенном до вынесения приговора по первому делу, правила части 5 статьи 69 УК РФ (о назначении наказания по совокупности преступлений) применены быть не могут, поскольку в статье 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения. В таких случаях приговоры по первому и второму делам исполняются самостоятельно.

Иными словами применение положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении не исключено и по второму приговору. Шансы значительно увеличат признание вины, содействие расследованию, положительные характеристики, примирение с потерпевшим, возмещения вреда, причиненного преступлением, и особый порядок рассмотрения уголовного дела.