Могу ли я открыть ООО и быть генеральным по совместительству?

Я работаю менеджером по продажам, могу ли я открыть ооо и быть генеральным по совместительству?

, Семен, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Семен!

Да, такое право вы имеете, оно не ограничено законодательством РФ.

Согласно ст.284 ТК РФПродолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Желаю удачи!

Анна Куликова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Это возможно, в случае, если Вы будете являться и учредителем и генеральным директором Вам не обязательно оформлять трудовой договор (ст.273 ТК РФ).Просто открываете ООО и оформляете решение о создании, где сразу прописываете себя в качестве генерального директора и приказ о вступлении в должность.

С уважением, Куликова Анна Александровна