Каким документом регламентируется пребывание иностранного гражданина на территории РФ?
Одним из частых оснований законного пребывания иностранного гражданина на территории РФ является Разрешение на работу (раньше был так же патент, сейчас его отменили).
Вопрос: Каким законодательным документом это регламентируется?
Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/896977/
, Татьяна Нестерова, г. Саратов
Валентина Ли
Здравствуйте, Татьяна!
Данный вопрос регламентируется Федеральным законом ФЗ- №115 от 21 июня 2002 года (в редакции от 03.07.2016 N 305-ФЗ) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
Одно из оснований в соответствии со ст 13.3 — трудовая деятельность, но есть и другие основания.
Статья 13.3. Особенности трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на основании патента
Так что информация об отмене патента не соответствует действительности.