Что мне грозит, обвиняюсь по статье 228.1.3, нахожусь под подпикой о невыезде

Я обвиняюсь по статье 228.1.3, если мой адвокат докажет что я не сбывал, то будет хранение, но на днях меня остановили сотрудники ДПС и нашли у меня около грамма марихуанны, как я понял это статья 6.8 КоаП РФ и впридачу еще это повторное лишение статья 264.1, что мне грозит в общем?

Уточнение от клиента

А если по статье 228 за хранение мне дадут условный срок, а в дальнейшем будет суд по статье 6.8 КоаП РФ, могут ли меня посадить?

, Мария, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. По ч. ст. 228.1 УК РФ могут назначит наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

По ст. 6.8. КоАП РФ Вам могут назначить административный штраф в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

А вот за ст. 264.1 УК РФ предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательных работ на срок до четырехсот
восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или
заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо
принудительных работ на срок до двух лет с лишением права занимать
определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок
до трех лет, либо лишения свободы на срок до двух лет с лишением права
занимать определенные должности или заниматься определенной
деятельностью на срок до трех лет.

Окончательное наказание по двум преступлением будет назначено с приминением правил, предусмотренных ст. 69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

Кроме того, в соответствии со ст. 110 УПК РФ Вам могут изменить меру пресечения на более строгую, так как есть основания полагать, что Вы можете продолжить заниматься преступной деятельностью — находясь на подписке о невыезде и надлежащем поведении Вы совершили административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, а также совершили преступление.

Добрый день. Отменить условное осуждение из-за наличия одного административного правонарушения не смогут. Коме того, административку рассмотрят быстрее, чем вынесут приговор по уголовному делу.