Есть ли смысл подавать апелляцию на решение суда об оплате мной экспертизы, которую я не заказывала?

Добрый день! Подскажите пожалуйста как поступить. Сосед подал иск на снос моей постройки, в ходе дела он выступил с ходатайством о проведении экспертизы. Обязался её оплатить. Я не возражала, своих вопросов экспертам дополнительно не задавала. В экспертизе были выявлены так же нарушения и с стороны постройки соседа. Я подала встречный иск. Решением суда в итоге был отказ в исковых требованиях нам обоим. Сейчас оказалась что сосед оплатил только половину экспертизы. Экспертная компания подала иск. судья решил что оплатить вторую половину должна я. Есть ли смысл подавать апелляцию на решение суда об оплате мной экспертизы которую я не заказывала?

, Юлия, г. Бор
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

Очевидно подавалось заявление о распределении судебных расходов.

Согласно ст.104 ГПК На определение суда по вопросам, связанным с судебными расходами, может быть подана частная жалоба.

То есть, в вашем случае будет частная жалоба.

Не совсем ясна суть. Денежные средства по экспертизе после получения экспертного заключения направляются экспертам. Затем сторона, в пользу которой вправе взыскать с проигравшей стороны сумму расходов на экспертизу. При этом не важно заказывали вы экспертизу или нет.

Вы говорите о том, что суд отказал обеим сторонам в иске. В таком случае расходы должны были распределиться поровну.

Желаю удачи!